30 марта 2015 года 70 лет британскому рок-музыканту и композитору Эрику Клэптону исполнилось семьдесят лет. За свою долгую жизнь и карьеру он успел стать настоящей легендой и одним из самых уважаемых и влиятельных музыкантов в эпоху рока.

Начинал Эрик Клэптон в качестве уличного музыканта в лондонском Вест-Энде, затем некоторое время играл в пабах, пока в 17 лет не присоединился к своей первой группе. С 1963 по 1965 год, в составе группы Yardbirds, Клэптон становился похож на ту легенду блюза, которой сейчас его знает весь мир.

В 1966 году Эрик Клэптон создал группу Cream. Музыканты предпочитали студийной работе живые концерты, в 1968 году выпустили двойной альбом Wheels Of Fire, который стал самым первым альбомом в истории музыки, по уровню продаж получившим "платиновый статус". В этом же году после прощального концерта группа Cream распалась.

После он пытался найти себя в других группах, играл в качестве приглашённого музыканта в Beatles, в коллективе Джона Леннона Plastic Ono Band, пока не записал сольный альбом Eric Clapton.

Песня 1970 года Layla – одна из самых известных в карьере Клэптона. Она посвящена его жене (и бывшей жене Джорджа Харрисона) Патти Бойд.

В 1974 году после лечения от наркотической зависимости Клэптон вернулся к активной творческой работе. В 1970-х годах Клэптон выпустил несколько успешных альбомов.

В 1991 году он записал бессмертный хит Tears in Heaven – причиной для написания этой песни стала трагедия: его четырехлетний сын Коннор упал с 53 этажа высотного дома на Манхэттене.

– Эрик Клэптон – единственный музыкант, который был трижды введён в Зал славы рок-н-ролла.
– Одно из самых известных своих соло Клэптон записал для "Битлз" – в песне While My Guitar Gently Weeps.
– Самый успешный сингл Клэптона – как ни странно, кавер-версия на песню Боба Марли I Shot The Sheriff.
– Знаменитая музыкальная коллекция в сети "Хард-рок Кафе" началась с красного "Фендера", который подарил им Клэптон.
– Клэптон в прошлом – запойный алкоголик. После долгой реабилитации он больше не употребляет и тратит огромные деньги на благотворительность – в том числе на реабилитационные центры для алкоголиков и наркоманов.