Профессор политологии Энтони Гержински, написавший три книги об американской политике, проанализировал влияние Гарри Поттера на молодых в книге «Гарри Поттер и поколение нулевых: исследование поколения маглов».

– Меня всегда интересовала тема влияния индустрии развлечений на политическую и общественную жизнь, – рассказал Metro Гержински. – Со своими студентами я изучал влияние «Дня независимости», «Симпсонов», «Южного парка» на американскую политику. Наконец, очередь дошла и до Гарри Поттера.

Хотя Энтони и является поклонником Поттера, он признается, что лично на его становление повлияли «Звездные войны», «Стартрек» и книги о «Властелине колец».

Его же исследование касалось людей помоложе – тех, которые росли вместе с персонажами Поттера последние 10–15 лет. Современная молодежь прочитала эти книги в годы своего становления. В нем отмечается, что фанаты научились у героев романа о Поттере равенству, толерантности, верности и перенесли эти качества в свою реальную жизнь.

– Хотя роман про Гарри Поттера был создан, чтобы развлекать, основа истории в том, что ее персонажи постепенно учатся, – объясняет политолог. – Сюжет развивается и показывает новые характеристики людей. Когда мы погружаемся в книгу, мы идентифицируем себя с персонажами и иногда примеряем их поведение на свое. Гарри и его друзья нетерпимы к насилию, борются за толерантность и выступают против репрессивной власти. Мы выяснили, что фанаты серии тоже имеют подобные черты.

Несмотря на то что история про Гарри Поттера закончена, Гержински считает, что юный волшебник сможет повлиять на будущие поколения.

– Посмотрим, у кого будет учиться молодежь будущего, возможно, это будет Поттер.