Американское кино ассоци-ируется у российского зрителя исключительно с голливудскими блокбастерами. Организаторы «Амфеста» считают это несправедливым, ведь подобные картины либо вообще не отражают повседневную жизнь Америки, либо делают это достаточно слабо.
«Среди отобранных фильмов последние независимые фильмы, отмеченные наградами и зрительскими симпатиями, а также уникальная программа короткометражного кино, которая была подготовлена куратором Международного кинофестиваля в Сиэтле», – рассказала Metro менеджер проекта Наталья Гончарова.

Среди громких премьер, которые покажут в кинотеатре «Формула Кино Горизонт» до 28 сентября, есть и психологический триллер «Одержимость», отмеченный двумя призами на фестивале независимого кино «Сандэнс», и криминальная драма «Общак» с Томом Харди и Нуми Рапас, есть и фильм «Судья», в котором Роберт Дауни-мл. играет адвоката, который приезжает на похороны матери и узнаёт, что в её смерти подозревают его больного отца. На фестивале пройдёт также ретроспектива режиссёра Уэса Андерсона.

Откроет же фест новая картина Вуди Аллена «Магия лунного света».
– В прошлом году «Амфест» также открывался фильмом Аллена «Жасмин», поэтому у нас появилась своеобразная традиция ожидать новый фильм мэтра кинематографа к открытию фестиваля, – сказала Наталья Гончарова. – Фильм этого года «Магия лунного света» предлагает зрителям волшебную и необычную историю любви между героями Колина Ферта и Айлин Эткинс. Он снят в жанре романтической комедии. Ленту отличают превосходная игра актёров и великолепные пейзажи.

На что ещё нужно обратить внимание

«Лучшие ангелы»
Дебютный фильм А. Дж. Эдвардса, который раньше работал с Терренсом Маликом. Это чёрно-белая драма про детские годы президента Авраама Линкольна. Мы увидим его восьмилетним мальчиком на ферме. В ролях: Уэс Бентли и Диана Крюгер.

«Японская популярность»
В секции независимого кино покажут музыкальный роуд-муви, основанный на реальных событиях, произошедших с группой «Теннис Про». Фильм носит полудокументальный характер и снят в Токио партизанским способом.

«Келли и Кэл»
Джульетт Льюис играет звезду панк-группы, которая никак не может остепениться. Её героиня после рождения сына и переезда в уютный и скучный пригород пытается найти себя и почувствовать себя комфортно в роли правильной мамы и примерной жены.