Картина российского режиссёра Андрея Звягинцева "Левиафан" продолжает завоёвывать популярность за рубежом. На этот раз фильм получил признание экспертов британской газеты The Guardian. По их мнению, сюжет ленты захватывает настолько, что невозможно оторваться. В топ-10 российскую картину поставили на 5 место.

Издание The Guardian интригует своих читателей. И в каждом последующем номере, начиная с декабря, подводит итоги прошедшего 2014 года. Топ-10 раскрывается с конца списка. Так, на данный момент уже известно, что 10-ю позицию в рейтинге лучших картин занял анимационный "Лего. Фильм". На 9-м месте работа режиссёра Уэса Андерсона "Отель "Гранд Будапешт". Его немного опередил "Ида" фильм польского режиссера Павла Павликовского, занявший 8-ю позицию. На 7-м месте фильм Дэна Гилро "Стрингера", а на 6-м – фильм с Марион Котийяр "Два дня, одна ночь" Жан-Пьера и Люка Дарденнов, режиссёров из Бельгии.

Кто на первых строчках рейтинга лучших фильмов, пока не известно, но в ближайшее время тайна будет раскрыта. И до нового года читатели узнают, какие картины считают лучшими эксперты издания.

В российский прокат "Левиафан" выйдет в феврале 2015 года.

Премьера картины состоялась в рамках Канского кинофестиваля. На престижном кинофестивале "Левиафан" наградили "За лучший сценарий". Фильм выдвинут от России на премию американской киноакадемии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм".

В октябре 2014 года фильм Звягинцева забрал главный приз 58-го Лондонского кинофестиваля. А в ноябре картина получила главный приз на международном фестивале искусства кинооператоров "Камеримидж" (Camerimage) в Польше.