Ни для кого не секрет, что в текущем сезоне телеканал HBO делает основную ставку именно на трансляцию четвёртого сезона «Игры престолов». Сериал изо дня в день становится всё более популярным. Особенно всех заинтриговала неожиданная и трагическая развязка третьего сезона. Зрители теперь буквально прильнули к экранам.

Одной из главных звёзд сериала является Эмилия Кларк, которая со всей страстью из сезона в сезон исполняет роль Дейенерис из рода Таргариенов, получившую прозвище Матерь Драконов.

Какие трудности возникнут у вашего персонажа в новом сезоне?
– C каждым сезоном ей приходится сталкиваться всё с большим количеством проблем. Если раньше ей доводилось лишь действовать, то теперь она сосредоточилась на внутренних переживаниях.

И как эти переживания сказываются на Дейенерис?

– Она словно качается на качелях вверх и вниз, находясь между явью и сном. И возвращаться к действительности всё сложнее.

Роль повлияла на вас саму?
– Да, благодаря Дейенерис я выросла как актриса. К тому же я эмоционально превратилась из девочки в женщину. Моя героиня поставлена в ситуацию, в которой, как говорится, или пан, или пропал. И она выбирает верный путь. Это было прекрасно – играть девушку, которая из скромной и тихой постепенно превращается в человека, который доверяет самому себе. Я думаю, что подобные изменения произошли и во мне самой.

Мужской интернет-журнал AskMen назвал вас самой желанной женщиной 2014 года. Как вы к этому относитесь?
– (Улыбается.) Первого мая мне исполнится 27 лет, так что я правда нахожусь в самом расцвете. А если серьёзно, то это результат того, что мой образ превратил меня в объект сексуального желания. Ведь мне приходилось появляться обнажённой и принимать участие в сценах сексуального характера.

Вторая серия четвёртого сезона поставила рекорд по количеству скачиваний нелегальной копии в Интернете – 1,5 млн человек. Ссылку на эпизод одновременно выложили на BitTorrent более 193 тыс. человек.

Скорее всего, в конце года «Игра престолов» вновь станет сериалом с самым большим числом скачанных нелегальных копий в мире.

Оказывается, почти никто из участников съёмочной группы не читал цикл романов в жанре фэнтези «Песнь Льда и Огня» Джорджа Мартина, на котором основан сериал «Игра престолов». Актёры ссылаются на то, что не хотят знать, что произойдёт с их персонажами дальше, чтобы это не влияло на их игру.

Осилили незавершённую сагу лишь Эмилия Кларк (Дейенерис) и Кит Харингтон, сыгравший Джона Сноу.

Трон, за который идёт борьба в сериале, высотой почти два с половиной метра. Он сделан из больших деревянных рам и сотни настоящих мечей. На его постройку ушло более двух месяцев. Актёры говорят, что сидеть на нём довольно неудобно.

Но не каждый может на него сесть. Например, когда в Москве представляли четвёртый сезон, Юрию Колокольникову не разрешили позировать на троне, так как его персонажу не положено.

Поклонники сериала сделали интерактивную онлайн-карту мира, созданного Джорджем Мартином, на базе сервиса Google Maps, где можно визуально представить себе расположение страны Вестерос и других регионов вымышленного мира – Винтерфелл, Королевскую гавань, Железные острова, Дорн, Дотракийское море и другие. Также по карте можно отследить путешествия главных героев.

Разработчики из Сан-Франциско выпустили расширение для браузера Google Chrome, которое позволяет избежать спойлеров «Игры престолов» в Сети. Эта идея пришла в головы разработчикам после скандала с аккаунтом сайта Mashable в Твиттере, в котором был подробно рассказан сюжет премьерной серии четвёртого сезона через минуту после показа.