Знаменитая британская актриса Джуди Денч приехала на 70-й Венецианский кинофестиваль. 

Если до этого кинокритики всех стран мира до хрипоты в голосе спорили о своих предпочтениях в рамках конкурсной программы юбилейного Венецианского кинофестиваля, теперь, похоже, все споры пришли к некому общему знаменателю. Таким знаменателем, своеобразным бальзамом на души зрителей, стала драма Стивена Фрирза "Филомена". Фильм, в котором главную роль сыграла неподражаемая 78-летняя британская актриса Джуди Денч.

Главная героиня картины — пожилая ирландка, Филомена Ли, в 1952 году родившая ребенка. И все бы ничего, только родила она своего сына будучи еще совсем подростком, из-за чего ее отдали в монастырь, а мальчишку — на усыновление в Америку. А затем начались долгие поиски, счастливо завершившиеся только полвека спустя, когда, наконец, мать и сын снова увидели друг друга. Эта реальная история и легла в основу картины.

Джуди Денч призналась, что встречалась с самой Филоменой, и та произвела на нее невероятное впечатление. "Филомена — очень забавная, приятная женщина. Ей сейчас почти восемьдесят. И в этом мы с ней точно похожи", - заявила Джуди, которой уж точно в обаянии не откажешь. Впрочем, именно в этом и состояла сложность задачи, стоявшей перед Джуди – как настоящая актриса она должна была передать в картине не только все обаяние главной героини, но и ту боль, те жизненные тяготы, которые ей довелось пережить. Джуди утверждает, что удалось ей это, в частности, благодаря книге журналиста Мартина Сиксмита "Потерянный ребенок Филомены Ли". Книга была опубликована четыре года назад – и основана она на рассказах самой Филомены.

Стивен Фрирз заметил, что мечтает показать фильм Папе Римскому. Дело в том, что сына у Филомены отобрали именно католические монахини.