О петербургском собирателе автографов звезд кино, музыки и театра Валерие Лаппалайнене Metro рассказывало не один раз. В начале 2014 года он признался, что давно мечтает заполучить автограф народного артиста СССР Донатаса Баниониса.

- Насколько я знаю, Донатас болеет, - заметил тогда корреспондент Metro. - Хотя может что-то и получится.

Потом пришло известие из Литвы, что Баниониса положили в больницу в Вильнюсе. Тем не менее, Валерий вместе со своим московским другом Сергеем Прокофьевым решили поехать в прибалтийскую страну. Попытка - не пытка. 8 августа они встретились с внучкой артиста Ингой. Та очень вежливо, но настойчиво предупредила - сейчас это невозможно - дедушка очень плохо себя чувствует. Друзьям нужно было возвращаться домой.

Валерий отдал все снимки Инге со словами: "Если удастся получить автограф, будем вам признательны, если не получится - оставьте в своем архиве".

Надежды получить роспись от тяжелобольного артиста было мало. Каково же было радостное удивление и Валеры и Сергея, когда из Литвы пришла посылка. Свои автографы, которые, скорее всего, оказался последним, Донатас Банионис оставил на снимках и книге 11 августа 2014 года.