Презентацию устроили в сети кинотеатров "Формула кино". Конечно, главной звездой вечера был исполнитель роли звезды советского хоккея Валерия Харламова - актер МДТ -Театра Европы Данила Козловский.

Артист был, что называется, нарасхват. Давал телекомпаниям одно интервью за другим, принимал букеты цветов, которые сразу же оказывались в руках возлюбленной Данилы - актрисы Юлии Снигирь.

Посмотреть картину пришло немало звезд кино и спорта. Экс-защитник питерского СКА, а ныне хоккейный эксперт Александр Юдин родился за год до знаменитого противостояния сборной СССР и сборной Канады, составленной из профессионалов НХЛ, а потому воочию наблюдать игры 1972 года не мог. Видел их потом, в записи.

И что больше всего запомнилось? - интересуемся у Александра..

– Великолепная игра прежде всего Харламова и Третьяка. Хотя и остальные ребята были в ударе. Жаль только, что наши хоккеисты так не били канадского вратаря, как канадцы Третьяка. Глядишь, мы бы еще крупнее выиграли.

Данила Козловский заканчивал курс у Льва Додина. Мэтр также пришел посмотреть на спортивный байопик.

Лев Абрамович, и как впечатление? - спросили мы у главного режиссера МДТ
- Отличный фильм, - коротко резюмировал знаменитый театральный деятель.

Подруге Козловского Юлии Снигирь картина также понравилась:

- Я ее уже второй раз смотрю, - рассказала звезда фильма "Обитаемый остров".

И какие сцены понравились больше - хоккейного матча или из жизни самого Харламова?

- Одна из последних сцен, где Тарасов (его играет Меньшиков - ред.) чертит прутиком во дворе своего дома хоккейные комбинации, а в это время на другом конце земного шара Харламов Козловского забивает шайбы...

А вас не смутило, что некоторые сцены не соответствуют историческим событиям?
– В фильме есть художественный вымысел, который, как я считаю, на общий успех ленты не влияет, - заявила Юлия Снегирь.

К художественным вымыслам можно отнести такой эпизод. По фильму в товарищеском матче СССР-Спартак, судьи, чтобы потрафить присутствующему на матче Брежневу не засчитали заброшенную армейцами шайбу. В ответ Тарасов увел команду с площадки. На самом деле такой случай был, только во время поединка ЦСКА все с тем же "Спартаком", в рамках чемпионата Советского Союза.

Данила Козловский очень ответственно подошел к работе над картиной. Изучал хоккейную технику, учился хорошо кататься на коньках. Во многих эпизодах сам показывал хоккейные финты.

Съемки в картине пошли на пользу Даниле и в поддержке здорового образа жизни. Артист до этого покуривал. Но стоило Даниле прийти в гости к сестре Валерия Харламова Татьяне, как та почувствовав запах табака, покачала головой и сказала: А Валера не курил. Этих слов хватило, чтобы с дурной привычкой было покончено.