Британский принц Уильям и его супруга Кейт Миддлтон готовятся отпраздновать второй день рождения своего сына принца Джорджа. Правнуку Елизваеты II исполнится 22 июля два года. По этому случаю в среду в резиденции в Норфолке пройдёт скромное чаепитие в кругу семьи, сообщает издание The Daily Mail. Крёстные родители малы также приедут на чаепитие.

Пышные торжества в королевской семье принято проводить только по случаю дня рождения Елизаветы II. Торжественный парад проходит в июне в "день монарха". В остальном же в королевской семье принято экономить. Так, например, принц Уильям и Кейт Миддлтон, как и принц Гарри, в личных целях не используют служебный транспорт.

Свой первый день рождения, в 2014 году, принц Джордж отметил в Кенсингтонском дворце. Подготовкой праздника занимается мама маленького принца герцогиня Кэтрин. А молодой отец в этот день должен быть на работе - недавно он вернулся на службу в "Воздушную скорую помощь Восточной Англии". Хотя, возможно, ради дня рождения своего первенца он сможет выкроить свободное время и посетить чаепитие. Зато прабабушка планирует посетить 22 июля принца Джорджа и поздравить его. Британская королева станет почётным гостем.

Накануне праздника монетный двор Великобритании изготовил серебряную монету достоинством в 5 фунтов. Её тираж составил 7,5 тыс.экземпляров. Стоимость одной монеты - 80 фунтов. Поэтому она будет, скорее, представлять интерес для коллекционеров и роялистов (поклонников британской семьи). С одной стороны монеты разместили портрет Елизаветы II, а на обороте - Святого Георгия Победоносца, поражающего копьём дракона.