Съемки в сериале были не слишком комфортными. Как справлялись?

– Это все мелочи, всего лишь условия. Иногда за окном август, а мы были вынуждены изображать холод, а иногда посреди зимы делали вид, что нам жарко. Как-то мы снимали сцену в пустыне. Температура была около 5 градусов, дул холодный ветер. Для меня это было особо неприятно, ведь у моего героя нет волос. Даже шляпы не было… Я решил проверить, как долго я смогу там находиться, пока меня не начнет трясти от холода. Засек время и узнал, что колотить меня начинает через полторы минуты, как бы я ни старался оставаться неподвижным. А сцена длилась четыре минуты, так что я довольно скоро начинал дрожать.

Когда вы снимаетесь, вам интересно, чем закончится история?

– Я не стараюсь узнать, что будет в конце. Мне этого, как правило, не рассказывают, и я сам не спрашиваю. Другие актеры куда более заинтересованы развитием событий, но мой путь был очень извилистым, и эта информация мне ничего не даст. Работа над сериалом была для меня невероятным путешествием, и я в первую очередь хочу, чтобы сериал закончился так, как это задумал Винс Гиллиган (создатель серии. – Прим. ред.). Ведь это его детище.

Какого финала вы сами ждали для своего героя?

– Я не знаю, сможет ли Уолтер искупить свои грехи. Надеяться на это – дело очень субъективное. «Во все тяжкие» не похож на другие сериалы. Он изначально был создан так, чтобы доставлять людям некий дискомфорт. Мы знали, что, если мы в первых эпизодах заставим зрителей симпатизировать герою, они и дальше будут за него болеть. Вы ведь надеялись, что он успешно изготовит наркотик и сможет его продать? Да? А разве это хорошо? Ситуация вызывает двойственные чувства.

Ваш герой лысый. Сейчас вы с волосами. Сложно менять прически?

– Как только заканчивается очередной сезон, я начинаю отращивать волосы, чтобы быть готовым к другой работе. До съемок в «Операции Арго» я снимался в «Вспомнить все», а до этого в «Во все тяжкие». Поначалу у меня были совсем короткие волосы, и в фильме «Вспомнить все» мне пришлось сниматься в парике. Но к моменту съемок «Арго» они уже достаточно отросли.

Вас волнует, как вам приходится выглядеть из-за съемок?

– Меня не волнует, как я выгляжу. Ни прическа, ни одежда. Если меня кто-то аккуратно не нарядил в костюм Prada, и я выгляжу как неряха, мне все равно. Я привык, что меня одевают на съемках. Дома моя жена и дочь любят выбирать мне одежду, так что я практически лишен необходимости самостоятельно одеваться.

Как в жизни вы справляетесь со стрессом?

– Некоторые справляются с эмоциями с помощью лекарств, а я предпочитаю бегать. Во время бега я выплескиваю негатив, избавляюсь от агрессии и тревоги. Для меня это сольный акт. Это позволяет мне лучше спать, лучше есть. Нам всем нужен «клапан» для выпуска негатива, и, если он у вас есть, вам очень повезло.

Как изменила вас роль Уолтера?

– Если вы вернетесь к первому сезону, вы заметите кое-какие изменения. У меня изменились осанка и голос. Что касается осанки, стоит мне войти в другую роль, она автоматически меняется. Но из-за того, что я постоянно стал делать свой голос ниже ради роли в сериале «Во все тяжкие», голос действительно изменился. Он стал ниже и в реальной жизни.

Как думаете, каждый человек способен пуститься во все тяжкие?

– Любой из нас может стать опасным при особых обстоятельствах. Мы существа зависимые. Дети не рождаются милыми и добрыми, они рождаются эгоистичными и эгоцентричными. Когда мы маленькие, нас воспитывают, а потом мы обязаны сами себя воспитывать. Мы придерживаемся правил, корректируем свое поведение в зависимости от того, что на данный момент является правильным, а что нет. А на случай ошибок у нас существуют извинения и примирительный секс.