8 января стартует третья и финальная часть «Ночь в музее: Секрет гробницы». Когда умер Робин Уильямс, который вновь сыграл в фильме президента Рузвельта, режиссёр Шон Леви объявил, что это последняя часть и что они посвятят её Робину Уильямсу.

Корреспондент Metro поинтересовался у Бена Стиллера, который исполняет главную роль в фильмах, неужели это конец успешного, полюбившегося всем цикла:
– Честно говоря, я не знаю. Мне кажется, что это конец. По крайней мере, когда я играл своего героя, я прощался со зрителями.

Конечно, Стиллер прекрасно понимает, что в Голливуде нельзя говорить «никогда».
– В наше время трудно что-то определённо сказать, может, и будет четвёртая часть. Кто знает, может, в следующий раз появится Эдвард Нортон в образе Халка или ещё кого-нибудь, – улыбаясь, объясняет Стиллер.

По сюжету золотая пластина, привезённая из Египта вместе с мумией фараона Ахкменра, благодаря которой оживают все экспонаты в Американском музее естественной истории, разрушается. Только отец фараона Ахкменра знает тайну магического артефакта, но вот беда – его мумия далеко, она выставлена в Британском музее естествознания. Поэтому команда любимых героев отправляется в Лондон.

Фильм действительно снимали в Британском музее.
– Им пришлось мириться со многими вещами, которые мы там вытворяли, – вспоминает актёр. – Ведь они никогда раньше не позволяли никому снимать кино в Британском музее. Зал Просвещения меня восхитил. Мы провели там пару ночей. Больше всего меня впечатлил Розеттский камень (Прим. ред. – каменная плита, давшая ключ к дешифровке египетской письменности, оригинал хранится в Британском музее). Как раз с него мы и начали снимать. Кстати, я даже сфотографировал Робина Уильямса на фоне этого камня и разместил снимок в «Твиттере».

Хотя есть всё-таки подозрение, что это последняя часть, поскольку Бен Стиллер забрал домой ту самую волшебную табличку:
– Я забрал эту табличку и теперь жду, что же произойдёт. Даже вот пальцы скрестил. Так интересно, какие из предметов оживут у меня дома ночью. Впоследствии собираюсь держать её в гостевом домике. Кстати, у меня есть ещё один любопытный сувенир, который я прихватил с собой со съёмочной площадки фильма «Солдаты неудачи», – руки Тома Круза, вернее его героя Леса Гроссмана. Это, наверное, наикрутейшая вещь, которая у меня есть. Представьте, волосатые руки с зажатой банкой диетической колы. Я очень надеюсь, что они оживут ночью!