Студия BBC, которая занимается производством четвёртого сезона сериала "Шерлок" с Мартином Фрименом и Бенедиктом Камбербэтчем в главных ролях, анонсировала специальный рождественский выпуск, который будет предварять старт нового сезона телешоу.

Авторы фильма подтвердили ранее распространившуюся в блогах информацию о том, что действие рождественского эпизода будет перенесено в викторианскую эпоху (то есть "обратно" из наших дней, куда сценаристы перенесли историю о Холмсе и Ватсоне в трактовке BBC).

Создатель сериала Стивен Моффат сообщил изданию Entertainment Weekly, что это будет экскурс в прошлое, стоящий особняком в цикле про знаменитого сыщика. Теперь, когда с эпохой стало более или менее всё ясно, фанаты телесериала обсуждают в сети, какой из рассказов сэра Артура Конан Дойла ляжет в основу сюжета.

– Соавтор Шерлока Марк Гатисс рассказал в интервью Radio Times о том, что появились планы насчет создания специального рождественского эпизода о сыщике. "Мне очень нравится рассказ "Голубой карбункул", и я очень хочу использовать этот рассказ для съемок специального рождественского эпизода Шерлока". Будет ли? – написал один из поклонников сериала на тематическом форуме.

Сейчас съёмки эпизода ещё не завершены, работа над ним продолжается в Лондоне. Дата показа пока не объявлена. Но закономерно предположить, что очередную встречу на телеэкране с Холмсом и Ватсоном можно ожидать к Рождеству.