Какие события подвигли вас на поездку в Петербург?
- Еще в прошлом году я обещал господину Авдееву (Юрий Авдеев – председатель Комитета по физической культуре и спорту в Петербурге. – Прим. ред.), что вместе с голливудскими звездами обязательно проведу симпозиум по фитнесу. В мае в Москве начну работу над картиной «Черная роза». Играю русского полицейского, который прилетает в Лос-Анджелес помочь своим коллегам в поисках нового Джека Потрошителя. Часть съемок хочу провести здесь.

Недавно вы стали советником губернатора Тульской области...
- Да, я принял предложение Владимира Груздева занять этот пост. Причем на общественных началах – денег я не получаю. Г-ну Груздеву я сказал, что у меня нет возможности повысить зарплату врачам, построить новый стадион, но пропагандировать спорт и здоровый образ жизни я буду активно.

И каким был ваш первый шаг?
- Прежде всего я съездил во все 78 школ Тулы. Там потрясающие учителя, талантливые дети. Начал с ними говорить, объяснил, что сейчас во всем мире приветствуется здоровый образ жизни: не курить, не пить, не принимать таблеток, а активно заниматься спортом.

А как вы считаете, возврат ГТО не получится только для галочки?
- Думаю, что нет. Я вообще обеими руками и за ГТО, и за спартакиады. Я вспоминаю себя, 15-летнего пацана, который не смог подтянуться на перекладине. Как же так, подумал я тогда, другие могут, а я нет? Этот момент стал переломным в моей жизни. Главное, чего, как мне кажется, сейчас не хватает многим нашим людям, – это позитив. Должен быть настрой на достижение целей в жизни.

Вы как-то сказали, что вам очень помогают голливудские коллеги. В чем заключается их помощь?
- Здесь в бочку меда приходится добавить ложку дегтя. 78 школ я объездил, но в области их еще больше. Попросил местных знаменитых спортсменов и актеров, чтобы они мне помогли в пропаганде спорта. Ведь для ребятишек даже кандидат в мастера спорта уже звезда, уже величина. Не откликнулся никто. В итоге вместе со мной в школы поехали Дон «Дракон» Уилсон, Синтия Ротрок, Эдриан Пол.

Ваш голос звучит в «Ледниковом периоде-4». И как прошел дебют?
- Потрясающе. Сбылась моя давнишняя мечта. Я как будто снова вернулся в детство. Мой персонаж – морской слоник-пират по имени Флинн. Он очень огромный, но в то же время веселый и добрый. Интересно было смотреть, как он говорит с экрана моим голосом.