Голливудская актриса Мэрил Стрип оказалась в центре скандала. Поводом послужила надпись на футболке, в которой она позировала для журнала Time Out. Фотосессия и интервью были посвящены премьере фильма "Суфражистка". Картина должна выйти на экраны 12 октября.

Что же касается футболки, в которой позировала исполнительница одной из ролей картины, то надпись гласила "Я скорее буду бунтарём, чем рабом".

Кинозвезду обвинили за эту фразу в "расовой нечувствительности", сообщает The Guardian. Пользователи Сети отметили, что у многих жителей США подобные слова ассоциируются с эпохой рабства и Конфедерацией (независимое государство, существовавшее с 1861-1865 годов, в Северной Америке, на части территории современных Штатов. Конфедерация южных штатов образовалась в результате выхода 13 южных рабовладельческих штатов из состава США).

Возмущение коснулось и других актрис фильма "Суфражистка", участвовавших в фотосессии, негодование высказали в адрес Кэри Маллиган, Ромолы Гарай и Энн-Мари Дафф.

Картина посвящена движению суфражисток, добивавшихся избирательного права, которое зародилось в Великобритании в конце XIX века.

Фото Мэрил Стрип в "скандальной" футболке можно посмотреть здесь.