Пока СМИ обсуждают ляпы в британской экранизации «Войны и мира», ругают режиссёра Тома Харпера за невнимательность к эпохе, упрощение первоисточника, блондинку Наташу Ростову и сцену инцеста между братом и сестрой Курагиными, мы вам расскажем о главном открытии сериала – актёре Поле Дано, который сыграл Пьера Безухова. По мнению Фёклы Толстой, праправнучки писателя, это один из лучших Пьеров.

Причём Пол – единственный американец в британском сериале. Но те, кто будут смотреть в оригинале, этого не заметят – Пол в сериале говорит с британским акцентом. Для 31-летнего актёра это первая большая главная роль, наверное, поэтому он подошёл к ней ответственно. Он работал даже над походкой. «Пьеру неловко в своём теле, он не знает, что делать со свалившимися на него миллионами долларов или рублей, деньги не приносят ему счастья», – объясняет Пол.

С русской литературой актёр знаком не понаслышке. Он читал «Братьев Карамазовых», «Смерть Ивана Ильича» Толстого, а «Анна Каренина» – его любимая книга, но вот «Войну и мир» до съёмок он не читал.

– Сначала я прочёл сценарий, а потом за неделю – книгу. И тут же влюбился в героев, особенно в Пьера. Я многому научился у него. Мне нравится, что он верит в то, что сама жизнь – это уже чудо.

По словам Дано, из всех героев ему больше всего импонирует княжна Марья:

– Я бы хотел проводить время с таким человеком, как Марья. Жаль, что по сценарию она предназначена другому.

Канал Би-би-си всегда был силён в создании костюмированных драм, а поскольку «Война и мир» – самый дорогостоящий проект канала, то на нарядах экономить не стали. Пол Дано был поражён укладом жизни высшего общества в XIX веке:

– Элита купалась в роскоши... Неудивительно, что в России были революции, разрыв между классами огромный!

Пол впервые был так долго и так далеко от дома – съёмки длились пять месяцев. Актёру нелегко это далось:

– Русская зима – это нечто. Мы почти не видели солнца! В 11 утра светлело, а в три часа дня уже темнело! Россия очень непростая страна и такая огромная! Она пьянила меня. После визита в Россию у меня наступило похмелье.