Мы уже посмотрели финал пятого сезона сериала "Ходячие мертвецы", который канал FOX покажет сегодня в 22:00. Пока мы ждём шестой сезон, который выйдет осенью, и спиноффа "Бойтесь ходячих мертвецов", который дебютирует летом, вот те вопросы, наедине с которыми нас оставил полуторачасовой финальный эпизод (внимание, спойлеры!).

Почему отец Габриель всё ещё жив?

Едва ли священник может представлять собой олицетворение надежды и веры – после того, как он предал сначала свою паству, а затем людей, которые спасли его от голодной смерти.

С каких пор ходячие стали фоновой декорацией?

После кровавой расправы в Терминусе и межличностной драмы в Александрии все как-то забыли о том, что вокруг восставшие мертвецы. А зря.

Почему Кэрол до сих пор не стала главной героиней?

Превращение забитой домохозяйки в настоящую суперженщину с макиавеллианским интеллектом и стальным характером – возможно, главное в сериале. Если бы группа не нуждалась в Кэрол так сильно, мы бы с радостью согласились на отдельный сериал про неё.

Пять сезонов вы твердили нам, что настоящие монстры – это люди. Может, попробуете что-то новое?

Кровожадные насильники, обманчивые каннибалы и просто наивные жители... Ещё Сартр сказал: "Ад – это другие". Настоящая проблема – вовсе не зомби. Но, быть может, пришло время для новой философской дилеммы? 

Кажется, здесь был младенец?..

В финале Джудит видна лишь мельком. Если она – главная надежда группы, есть смысл показывать её чаще.

Почему Моргану понадобилось целых пять сезонов, чтобы догнать группу?

Нет, правда, мы хотим знать.

Когда Рик и Мишон, наконец, поцелуются?

Они хотят этого не меньше, чем мы.