С 20 февраля на телеканале ТВ-3 стартует новый сезон проекта «Человек-невидимка», в котором криминалист, хиромант, маг, психолог, гадалка и шаман по почерку, личной вещи и рисунку описывают характер, склонности и внешность знаменитых гостей. Психолог Мария Пугачёва с лёгкостью угадывает знаменитостей. Для нас она составила психологические портреты звёзд из нового сезона шоу

Михаил Галустян (актёр)
«Михаил рисовал с закрытыми глазами в технике свободного расслабленного рисования. Ему надо отдать должное – рисунок получился весьма понятным для интерпретации. Судя по символике, это велосипед. А любой транспорт – это сугубо мужской символ. Он говорит о ярко выраженных маскулинных чертах художника. Можно сказать, что это рисунок мачо, настоящего самца. Велосипед направлен вправо, а, значит, едет в будущее. Значит, у нашего героя есть чёткая уверенность в реализации своих планов и карьерных достижений».


 

Анатолий Вассерман (телеведущий, учёный)

«Анатолий выполнял тест «Дом, дерево, человек». Это картинка стопроцентного математика и педанта. У этого человека всё в жизни разложено по полочкам, всё систематизировано, всё объяснено. Очевидно, что с ним будет очень сложно жить, потому что его порядок нельзя нарушать даже в мелочах. Но, несмотря на всё это, внутренне автор этого рисунка очень закомплексован именно перед лицом каких-либо социальных контактов. Про таких говорят: «Знает себе цену, но совершенно не умеет себя продать».

Анастасия Заворотнюк (актриса)
«Анастасия нарисовала несуществующее животное. Это женщина-охотница, поймавшая золотую рыбку на удочку. Обычно у волшебной рыбки мы просим осуществить желание, а не сажаем её на крючок. Так что рисунок Анастасии показывает, что героине нравится манипулировать людьми. Если учесть массу признаков повышенной женской сексуальности, то, скорее всего, на крючок она любит ловить мужчин, которые и осуществляют её заветные желания. Для неё очень важно быть красивой и привлекательной».

Максим Виторган (актёр)
«Рисунок несуществующего животного Максима выдаёт человека, очень обеспокоенного своим будущим. С одной стороны, у актёра весьма много желаний и представлений о будущем, а с другой – также много страхов, вдруг что-то не сбудется, не получится. Именно поэтому его «животное» идёт вперёд, сжав зубы и прикрываясь флагом. А вот округлые формы кистей и ступней говорят о том, что художник – человек очень добрый, мягкий и отзывчивый в близких отношениях».

Анастасия Стоцкая (певица)
«Сразу видно, что этот рисунок женщины с очень сильным характером. Трудностей для неё практически не существует, Анастасия просто приходит, видит и побеждает. Однако сильно растопыренные пальцы и длинные акцентированные носы у нарисованных человечков говорят о том, что наш художник – человек со сложным характером, может быть истеричным, взрывным, особенно когда он не получает своего и не может реализовать свои яркие амбиции».

Ольга Прокофьева (актриса)
«Актриса Ольга Прокофьева нарисовала явный план того, как ведёт себя человек перед лицом трудностей и различных изменений в жизни. В данном случае видно, что Ольге не хватает сильного мужского плеча, актриса сама вынуждена брать на себя все тяготы и перипетии. И, хотя в реальности это получается у неё весьма хорошо, всё равно внутренне Ольга испытывает очень сильную потребность в помощи извне и защите».

Мария Пугачёва: «Синий цвет – сигнал, что человек устал»

Звёзды сами выбирают, что рисовать?
В психологии есть ряд классических проективных методик – заданий или тем для рисунков. Это тесты «Несуществующее животное», «Человек и человек под дождём», «Дом, дерево, человек», рисунок «Моя семья» и «Три дерева», а также техника свободного рисования с закрытыми глазами. Эти тесты мы и применяем. Только гости не знают, какой именно будет тест, – это всегда интрига. Вот такой элемент творчества и игры.

Насколько верны психологические портреты по рисункам?

Проективные методики достаточно эффективны для анализа личности. Конечно, они не могут рассказать о человеке всё со стопроцентным попаданием. Но с помощью рисунков на заданную тему можно выявить многие вещи – нюансы истории развития, жизненные перипетии, черты характера, вкусы и наклонности, страхи и комплексы. Разумеется, очень многое зависит от специалиста, который анализирует рисунок. Ведь важно обладать не только теорией, но и большим практическим опытом.

Какие образы, цвета в рисунках вызывают главную тревогу у специалистов?
Всегда тревожно видеть раздвоенные фигуры. Например, животное с двумя головами говорит о серьёзном внутриличностном конфликте. Если человек рисует несуществующего зверя, дом или дерево явно без каких-то очевидных частей или признаков, это тоже указывает на наличие проблемной сферы в его жизни. Всегда настораживает синий цвет – он сигнализирует о том, что человек сильно устал. Возможно, у него есть хронические заболевания или серьёзные болезни. Вообще, обилие или густота какого-либо одного цвета свидетельствуют о каком-то зацикливании или сильной неудовлетворённости.

У какой звезды вы видели самый необычный образ в рисунке, который вам было сложно проанализировать?

Наверное, это был Бари Алибасов. Простое задание – нарисовать несуществующее животное он выполнил неоднозначно: весь лист был заполнен просто какой-то калякой-закорючкой, где было трудно разглядеть какие-либо классические признаки для интерпретации. Но тем не менее опыт помог мне сделать кое-какие правильные выводы и кое-где попасть в точку.