Трижды оскароносный Джек в свои 76 лет решил выйти на пенсию, из-за проблем с памятью.

Metro решило вспомнить лучшие фильмы с участием знаменитого актера. Если вы их еще не видели, берите попкорн и жмите play.

1. "Китайский квартал" Романа Полански

Роль в криминальной драме принесла Николсону номинацию на "Оскар", а также "Золотой глобус" и премию BAFTA за лучшую мужскую роль.

2. "Пролетая над гнездом кукушки" Милоша Формана

В экранизации романа Кена Кизи Джек Николсон сыграл одну из лучших своих ролей – бунтаря МакМерфи. Эта работа актера была удостоена "Оскара".

3. "Сияние" Стэнли Кубрика

В фильме, снятом по книге Стивена Кинга, Николсон сыграл маньяка Джека Торренса. "Сияние"  считается одним из самых страшных фильмов всех времен.

4. "Лучше не бывает" Джеймса Брукса

Роль вспыльчивого писателя принесла Николсону очередного "Оскара" в номинации "Лучшая мужская роль".

5. "Бэтмен" Тима Бёртона

За роль грозы города Готэма и главного врага Бэтмена – харизматичного злого клоуна Джокера – Николсону пришлось побороться. В качестве одного из кандидатов режиссер рассматривал  Робина Уильямса.

6. "Отступники" Мартина Скорсезе.

Николсон долго не мог согласиться на роль в этом фильме. Прототипом его героя - главы ирландской преступной диаспоры в Бостоне - стал реальный преступник Джеймс Балгер, шестнадцать лет скрывавшийся от правосудия.

7. "Профессия: репортер" Микеланджело Антониони

Из-за большого количества отснятого материала, в конечный вариант фильма не вошла любовная сцена между Николсоном и Марией Шнайдер.

8. "Ведьмы из Иствика" Джорджа Миллера

Именно роль в этом фильме окончательно укрепила зрителей во мнении, что "дьявольские" роли – как раз для Джека Николсона.

9. "Пока не сыграл в ящик" Роба Райнера

В первые же выходные проката фильма, в котором Джек сыграл неизлечимого больного, картина собрала $ 19 млн.

10. "Беспечный ездок" Денниса Хоппера

Первый фильм, за который Николсон был номинировал на "Оскар".