Осенняя простуда: как избавиться от этой напасти и повысить иммунитет?

Кто не знает, что такое осенняя простуда? Переохлаждение организма только предрасполагает к развитию вирусных заболеваний, но чаще всего в основе частых ОРЗ лежит снижение иммунитета.

Головная боль, насморк, высокая температура тела, разбитость и снижение работоспособности — вам знакомы эти неприятные симптомы? Редко какому человеку удается избежать заражения гриппом при высокой концентрации вирусов в общественных местах. Но что делать, если вы часто страдаете болезнями, в основе которых лежит слабый иммунитет? Стоматит, гингивит, гайморит, ОРВИ — если вы периодически испытываете на себе неприятные симптомы этих заболеваний, есть смысл задуматься об укреплении защитных сил организма и пройти обследование.

Можно ли укрепить иммунитет без материальных вложений?

Многие люди готовы тратить огромные суммы денег на приобретение иммуностимулирующих препаратов, не задумываясь над тем, что действенные средства у них под рукой: мёд, цитрусовые, яблоки, свежие овощи, ягоды. Огромная роль в поддержании активности иммунной системы отводится состоянию слизистой кишечника, ведь она богаты лимфоидными клетками, которые синтезируют антитела и иммуноглобулины, отвечают за клеточный иммунитет и борьбу с инфекционными агентами.

Что негативно влияет на работу кишечника:

  • отсутствие молочно-кислых продуктов в рационе;

  • привычка есть на бегу, питаться чрезмерно жирной и вредной пищей;

  • прием алкоголя, курение;

  • частые запоры;

  • недостаточное содержание в блюдах клетчатки;

  • лечение антибиотиками, нестероидными препаратами;

  • прием агрессивных блюд, содержащих в большом количестве химические компоненты, красители, ароматизаторы.

Поэтому всем желающим укрепить иммунитет, заняться профилактикой ОРВИ рекомендуется обратить внимание на состояние своего кишечника и качество употребляемых продуктов. Уникальным биостимулятором является мёд — натуральный продукт, который человечеству дарит сама природа. В пчелопродукции содержится рекордное количество витаминов, противовоспалительных и антимикробных компонентов.

Не менее полезны для иммунитета фрукты и овощи, содержащие витамин С — мощный антиоксидант, который обладает комплексным воздействием на организм:

  • принимает участие в превращении холестерина в жирные кислоты;

  • способствует разрушению токсических соединений в клетках печени — гепатоцитах;

  • нейтрализует супероксидные радикалы, которые ускоряют протекание окислительных (разрушительных) процессов в клетках организма человека;

  • участвует в синтезе интерферона — белка, остро реагирующего на проникновение вирусов и инфекционных агентов;

  • восстанавливает витамин Е — сильнейший антиоксидант;

  • способствует всасыванию железа.

Витамин С — лучшее средство для укрепления иммунитета. При его недостатке развиваются анемии, появляется стоматит, пародонтоз, гингивит. Но этот витамин очень чувствителен к высоким температурам и прямым солнечным лучам. При нагревании и на свету он разрушается.

Для сохранения максимального количества витамина С в продуктах питания их нельзя подвергать длительной кулинарной обработке и необходимо держать в затемненном помещении. Это поможет сохранить большую часть болезных веществ, входящих в состав фруктов. К сожалению, производители и продавцы не могут гарантировать, что, например, в лимонах присутствует ожидаемое количество витамина С. Поэтому быстро укрепить иммунитет только употреблением цитрусовых не получится.

Как эффективнее бороться с простудой?

Мечтаете найти идеальное средство для укрепления иммунитета , которое бы было натуральным и не являлось лекарственным препаратом? Обратите внимание на БАД Цитролюкс, содержащий не только биофлавоноид нарингин, который обладает иммуностимулирующими свойствами, но и аскорбиновую кислоту. Витамин С способен усиливать действие нарингина.

Экстракт, входящий в состав Цитролюкса получают из семян, мякоти и белых мембран грейпфрута. Эта биологическая добавка к пище помогает осуществлять профилактику гриппа и всех вирусных заболеваний, обострение которых приходится на осенне-зимний период. Рекомендуется принимать Цитролюкс курсами. Это средство можно давать взрослым и детям с 7 лет.

Для активизации работы иммунной системы полезны закаливающие процедуры. Начинайте с непродолжительных обтираний влажным полотенцем, с постепенного снижения температуры воды, которую используете для принятия душа или ванны. Водные процедуры благотворно влияют на иммунитет, состояние нервной системы, способствуют укреплению мышц и повышают работоспособность.