11 декабря 2014 года в пресс-центре «Российской газеты» состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги «Валерий Харламов».

Автор книги - обозреватель «Российской газеты» Максим Макарычев, книга издана в серии «Жизнь Замечательных Людей» издательства «Молодая Гвардия» при финансовой поддержке Военно-Промышленного Банка.

Это наиболее полная и масштабная биография «легенды номер 17». Автор оживил свою книгу беседами со многими людьми, которые не просто соприкасались с Харламовым, а знали его лично, проведя годы в тесном общении с выдающимся хоккеистом и человеком. В своем выступлении на пресс-конференции Максим Макарычев отметил, что книга написана не просто и не только о Харламове. Она несет в себе мощный патриотический заряд, мощный посыл молодежи о том, как надо жить, эта книга о поколении победителей, которые становились чемпионами, играя не за деньги, а за честь флага, за то, чтобы дарить радость миллионам болельщиков огромной страны.

На пресс-конференции своими воспоминаниями о Харламове поделились его сестра Татьяна, хоккеисты-олимпийские чемпионы Александр Мальцев, Александр Гусев, Александр Пашков.

Юрий Колток, Председатель Совета директоров Банка ВПБ, в своем выступлении отметил, что книга о Валерии Харламове нужна не только любителям спорта, но и обществу в целом. «Валерий Харламов – это символ эпохи. На примере таких личностей формируются моральные ценности поколений».

«Мы рады своей сопричастности к появлению этой книги, это огромная честь для нас», - сказал Юрий Колток. – Военно-Промышленный Банк уделяет особое внимание социальным проектам, это часть стратегии развития банка. В этом году ВПБ оказал финансовую поддержку строительству жилья для военнослужащих в Московской области, финансировал проект по импортозамещению – строительству завода по выпуску клинкерной продукции в г. Новочебоксарске. И мы будем продолжать заниматься проектами, направленными на пользу стране, в которой мы живем».

Генеральный директор издательства «Молодая Гвардия» Валентин Юркин подчеркнул, что благодаря спонсорской помощи Банка ВПБ «Валерий Харламов» выходит огромным по нынешним меркам тиражом в 20 тысяч экземпляров, книга будет доступна для читателей, ее стоимость не превысит 250 - 350 рублей. «Обычно тираж книг в серии «ЖЗЛ» не превышает 5-6 тысяч экземпляров, а стоимость составляет 500-700 рублей», - отметил В. Юркин.