Здоровые детские улыбки – это большая ценность. К сожалению, в России около 73% детей до 12 лет страдают от кариеса, к 15 годам их число увеличивается до 82%.

Чтобы переломить статистику, Стоматологическая Ассоциация России (СтАР) при поддержке Фонда Wrigley Company Foundation запустила благотворительную программу «Детские улыбки России», направленную на улучшение стоматологического здоровья. Цель программы -  обеспечить стоматологическое лечение и подарить здоровую улыбку детям школьного возраста от 7 до 11 лет и детям подросткового возраста от 11 до 18 лет. Программа «Детские улыбки России»  призвана помочь детям из социально незащищенных слоев населения, проживающих в многодетных, неполных семьях, семьях с детьми c ограниченными возможностями, малолетними детьми, а также в семьях безработных.

«Стоматологическая заболеваемость в нашей стране достаточно велика. Если не оказать своевременную помощь, заболевания перейдут в серьезную форму, а лечение значительно осложнится. В связи с этим большое значение имеет разработка и реализация программ профилактики еще в раннем возрасте для предупреждения заболеваний. Сотрудничество с Фондом Wrigley Company Foundation и предоставленный грант - это большая возможность, которая позволит оказать помощь тысяче детей и минимизировать риск развития кариеса и болезней пародонта. Это расширение глобальной программы Фонда Wrigley Company Foundation, которая направлена на обеспечения здоровья полости рта во всем мире. Фонд Wrigley Company Foundation помог более чем ста тысячам человек, мы рады стать партнерами Фонда и начать реализацию программы в России в  2017 году», – отмечает Владимир Садовский, президент Стоматологической Ассоциации России.

Программа «Детские улыбки России» будет сфокусирована по следующим  направлениям: консультации детского врача-стоматолога и ортодонта, комплекс профессиональной гигиены, лечение кариеса, как ортодонтическое обследование, так и лечение.  Это наиболее важные методы для поддержания надлежащего уровня стоматологического здоровья детей.

Первыми регионами, где начинает действовать благотворительная программа «Детские улыбки России» стали Челябинск, Липецк и Арсеньев (Приморский край).