Каждый день с экранов телевизоров нам внушают мысль о том, что пальмовое масло вредно. Так ли это на самом деле? В этом разбирались эксперты на круглом столе “Пальмовое масло в детском питании”, прошедшем в пресс-центре МИА “Россия сегодня”.

- Все эти мифы на самом деле, не имеют никакого научного обоснования. Когда говорят, что пальмовое масло плохо усваивается, потому что температура плавления у него довольно высокая по сравнению с другими маслами – люди просто не понимают основ механизмов пищеварения. Пальмовое масло, как и остальные жиры, не плавится в желудке, а перевариваются с помощью фермента липазы и прекрасно усваивается – объяснил журналистам Олег Стефанович Медведев , доктор медицинских наук, глава Национального Исследовательского Центра «Здоровое питание». – К тому же, в пальмовом масле нет холестерина. И это очень важно, так как сейчас идёт «эпидемия» атеросклероза, сердечнососудистых заболеваний, и мы должны с раннего детства приучать детей к принципам здорового питания.

Мамино молоко – лучшее питание для младенца, но если грудное вскармливание по тем или иным причинам невозможно, важно правильно подобрать детскую смесь.

- Поскольку грудное молоко – это золотой эталон, производители детских смесей стремятся максимально приблизиться к его составу, – включилась в разговор Наталия Михайловна Шилина, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории возрастной нутрициологии ФГБНУ “НИИ питания” РАН, член Европейского общества педиатрической гастроэнтерологии, гепатологии и питания. - В грудном молоке содержится большое количество пальмитиновой кислоты (26%), которая является важным источником энергии для ребёнка, участвует в процессах развития. А пальмовое масло является основным источником этой кислоты, поэтому этот ингредиент и добавляют в смеси.

Эксперты отметили, что растиражированный миф о том, что пальмовое масло используется для удешевления продукта, не соответствует действительности, так как для детского питания оно проходит многочисленные этапы очистки и контроля, а потому становится дороже, а не дешевле.

Не стоит родителям верить и в то, что пальмовое масло запрещено в Европе.

- Пальмовое масло признано безопасным для производства молочных смесей, как в России, так и в Европе, – заверил журналистов Владимир Владимирович Бессонов , кандидат химических наук, руководитель лаборатории химии пищевых продуктов ФГБНУ “НИИ питания”.

Так почему же пальмовое масло в сознании многих людей ассоциируется с чем-то не столь полезным? На этот вопрос ответил Олег Стефанович Медведев:

– Разговоры о вреде пальмового масла явно надуманы и во многих случаях это просто элемент нездоровой конкуренции. Научных оснований для этого никаких нет.