Фармацевтическая компания «Гедеон Рихтер» представляет топ-5 основных правил профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний

Правило 1: Вы в зоне риска? Тогда проверяйтесь чаще.

В вашей семье уже были «сердечники»? Вы находитесь во власти вредных привычек вроде курения или неумеренного приема спиртных напитков? Ваше давление иногда не соответствует норме? Вы молоды и вам не грозит гипертония? Не обманывайте себя! Гипертонией могут страдать даже подростки, а атеросклероз «помолодел» до 25-30 лет. Обязательно посещайте врача-кардиолога не реже 1 раза в год: если знать общий уровень своего холестерина, цифры артериального давления, наличие вредных привычек, пол и возраст, можно рассчитать риск смерти от ишемической болезни сердца на ближайшие десять лет и в случае необходимости подобрать адекватное лечение.

Совет 2: Правильно питайтесь

Прежде всего, постарайтесь есть как можно меньше продуктов, отличающихся высоким содержанием холестерина (жирная свинина, утка, колбасы и сосиски, мясные субпродукты, сдобная выпечка и фаст-фуд). Но полностью запрещать себе любимые «вкусности» не обязательно: стресс - ещё один фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Гурманы, не расстраивайтесь! Молочные продукты, напротив, необходимо употреблять естественной жирности. Творог, кефир, молоко с 0% жирности не несут в себе практически никакой пользы. Телятину, грибы, сезонные овощи и фрукты, а также чёрный шоколад можете есть без ограничений. 

Кстати: Одной из причин сердечно- сосудистых заболеваний является недостаточное потребление полиненасыщенных жирных кислот, которые отвечают за липидный обмен в организме. Поэтому ешьте морскую рыбу, приготовленную на пару или отварную (2-3 раза в неделю), авокадо (1-2 плода в неделю), льняное масло (2 ст. ложки в день), орехи (6-8 штук в день).

Совет 3: Движение – жизнь

Физические нагрузки должны зависеть от возраста человека, от его спортивной подготовки и состояния сердечно – сосудистой системы. Начинать лучше всего с ходьбы, затем постепенно должны прибавляться занятия в бассейне. А вот от серьёзных спортивных нагрузок вроде утомительных марафонов или бодибилдинга стоит отказаться. Учёные из Австралии, к примеру, доказали, что сразу же после интенсивных занятий и даже спустя 11 дней после них, у людей появляются изменения в сердце: оно увеличивается в объёме, и при этом уменьшаются функции правого желудочка.

Совет 4: Не бросайте лечение на середине пути

Одна из самых больших ошибок любого человека – желание забросить лечение на полпути. Это вполне объяснимо: почувствовав, что «отлегло», мы тут же забрасываем приём таблеток и даже начинаем нарушать режим дня. Успешное лечение в первую очередь зависит от самого человека: нужно слушаться доктора, регулярно принимать назначенные препараты и постоянно контролировать уровень артериального давления.

Совет 5: Будьте позитивнее

По данным ВЦИОМ, 18% граждан постоянно находятся в стрессовой ситуации. Постоянные проблемы на работе и дома, негатив по телевидению, непростая экономическая ситуация приводят к тому, что мы много нервничаем. Как итог – высокое давление, спазмы сосудов, головные боли, проблемы с сердцем. Совет тут можно дать только один: не хотите проблем со здоровьем – учитесь менять свое отношение к ситуации. Учёные из Университета Иллинойса доказали, что люди с позитивным мировоззрением живут намного дольше потому, что хорошее настроение помогает снизить уровень гормонов стресса и усиливает иммунную функцию. Старайтесь видеть хорошее, дома перед сном принимайте ванны с успокаивающими травяными настоями, гуляйте перед сном в парке, а просмотр новостей оставьте на утро (так вы станете лучше высыпаться).