Вечером в пятницу на "Мосфильме" вручают "Золотых орлов". Награду за лучший игровой фильм получил фильм Андрея Звягинцева "Елена", передает "Интерфакс".

Ранее картина, номинированная в десяти категориях, получила статуэтки за режиссуру, операторскую работу и женскую роль второго плана, которую сыграла Елена Лядова.

"Скажу честно, я предполагал, что выйду на сцену еще раз, поэтому слова благодарности Александру Роднянскому припас на второй выход. Когда возникла проблема с деньгами на съемки, два года назад, мы обратились к одному человеку, и его слова я не забуду никогда. Он сказал:

"Почему так дорого? У вас два пенсионера, два интерьера и проходочки". А Роднянский согласился сразу", - сказал Звягинцев, получая приз из рук Валентина Гафта.

Бюджет "Елены" составил 3 миллиона долларов. Часть суммы предоставил Фонд кино, поддержавший картину как социально значимый проект.

Статуэтку, изображающую орла, поднявшегося на одном крыле, лучшему режиссеру года вручил Александр Митта.

Церемония вручения национальной премии академии кинематографических искусств "Золотой орел" проходит в десятый раз.

"Золотого орла" за лучшую мужскую роль получил Федор Бондарчук, сыгравший правительственного чиновника, который влюбляется в музейную работницу, в фильме Авдотьи Смирновой "Два дня", передает РИА "Новости".

А награду за лучший анимационный фильм присудили "Трем богатырям и Шамаханской царице".