Именитый режиссер и актер только что отметил 70-летний юбилей и опять принялся за работу. Владимир Валентинович готовится обменяться телами с Гошей Куценко в картине "Любовь-морковь-3".?О новой роли и своих планах Меньшов поведал Metro на съемочной площадке.

Почему согласились на роль в этом проекте?- Прочитал сценарий и понял, что может получиться смешная комедия положений,?а этот жанр не так часто встретишь.

Сложно "меняться телом" с Куценко, вашим экранным сыном? Роль ведь активная?- Такого я точно еще не играл, поэтому результат для меня пока неизвестен. А?роль?действительно?активная: сплошное выяснение отношений и разбирательства, кто есть кто и куда кому надо пойти. Хочешь не хочешь, приходится тянуться за остальными. Посмотрите на Лию Ахеджакову,?как она справляется с ролью Кристины, а ведь это непросто. Ведь у стариков свои болячки.

Юбилей не выбил из колеи? Как отпраздновали? -?Поздравления до сих пор не прекращаются. Юбилей носит характер такого стихийного бедствия, землетрясения, которое трясет и трясет, и надо перетерпеть, припрятаться, выдержать все это. Если бы это был только мой праздник, я бы избежал всей этой шумихи. Но есть масса родственников, которые ждут этот день, долго готовятся, придумывают сюрпризы. Так что уехать из Москвы и спрятаться в свой день рождения - значит, разочаровать всех. Поэтому пришлось выпить эту чашу до дна.

То есть юбилей для вас - это какое-то мучение?- Честно признаюсь - мучение! Приходится все время о чем-то беспокоиться, составлять список гостей так, чтобы и всех вместить, и никого не обидеть. Хорошо,?что быстро нашли ресторан, где всех - 150 человек - удалось вместить.

А какие у вас сейчас проекты, кроме "Любовь-морковь-3"? Снимаетесь где-нибудь? - Сейчас мне предстоит разгрести четыре фильма,?в которых я задействован как актер. Режиссерская работа есть и подготовка к грандиозному проекту на следующий год. Но об этих проектах говорить не буду, боюсь сглазить. Так что работа кипит,?хотя более свободный график меня сейчас более устроил.

Владимир Валентинович, а что сами желали себе на юбилей? Что в планах?- Я давно ничего не нагадываю, все само приходит и уходит уже много лет подряд. Планировать самому не получается. Приходится выбирать из того, что предлагают. В области режиссуры есть задумки, но боюсь, что раньше Нового года заняться этим не смогу.

Как вы себя поддерживаете в такой отличной форме? - Знаете, ничего не делаю! Зарядку не делаю, уже давно перестал бегать. Раньше,?когда у меня хорошие картины бывали, я начинал бегать - это намного лучше всяких зарядок приводило в форму, но теперь уже здоровье не то. Прихрамывать стал - и далеко не убегу (смеется).