Актер Вигго Мортенсен так эмоционально рассказывает о съемках фильма "Дорога" (экранизации бестселлера Кормака Маккарти), будто бы он сам пережил апокалиптические события, описанные в книге.

В конце концов, у меня появилось чувство удовлетворения, я рад, что все закончилось хорошо. Если фильм будет иметь успех, что ж, ладно. Но на самом деле, этот опыт для меня был очень тяжелым.

– Все и правда закончилось хорошо. Вам уже прочат "Оскар" за эту роль. Расскажите поподробнее о вашем герое.– Я сыграл человека, путешествующего по пустынным дорогам Америки, наводненной каннибалами после катастрофы. В дороге он пытается защитить своего сына, в роли которого снялся молодой актер Коди Смит-Макфи.

– Режиссер долго уговаривал вас поучаствовать в картине? – На самом деле, я сначала был не слишком-то заинтересован в этой роли. Я даже сказал своему агенту, что не могу согласиться, потому что истощен и не смогу сконцентрироваться на этой работе. А потом я прочитал сценарий и подумал: истощение - подходящее состояние для этого фильма.

– Вы обычно долго готовитесь к каждому новому фильму. Как было дело на этот раз? – Я пытался делать то, что мне могло бы помочь в работе, например, слушал определенную музыку, смотрел определенные фильмы, чтобы погрузиться в правильную атмосферу и лучше передать эмоции моего персонажа. Но я понял, что это не сработает. Эта роль не похожа на остальные, поэтому многое пришлось отбросить. Нужно было быть эмоционально обнаженным и абсолютно честным с самим собой.

– Легко ли далась вам "Дорога"? – О, нет. Съемки проходили в Пенсильвании, Орегоне и Луизиане. Съемочной группе и актерам пришлось испытать на себе все трудности, связанные с жизнью на диких просторах. Этот аспект помог мне вжиться в роль. Нам, конечно, там совсем не понравилось, но в итоге то, что мы промерзали до костей, промокали насквозь и падали с ног от усталости, пошло нам всем на пользу. Это ведь не какой-нибудь малобюджетный фильм - все снималось на натуре, иначе получился бы совсем другой продукт. Трудности заставили нас испытать нужные эмоции.

– Какие моменты запомнились вам больше всего? – Одна сцена для меня - особенная, и она тоже связана с выживанием в трудных условиях. В конце фильма моему герою приходится плыть к тонущему кораблю - абсолютно голым, в холодной бурной воде. Я жутко замерз. Попросил даже переснять эпизод, но мне сказали - не надо. Все были очень напуганы. На съемочной площадке дежурили врачи. Температура воды была около пяти градусов, температура воздуха - такая же. Я сидел в скорой, надев халат, и вдруг сказал: "Позовите меня, когда будете готовы снимать. Я быстро выскочу и поплыву снова".