Лучшему кинооператору России вручили приз "Белый квадрат". Федор Бондарчук шокировал собравшихся новым образом "а-ля Никита Михалков".

Накануне состоялась 7-я церемония вручения премии киноизобразительного искусства "Белый квадрат". Это самая короткая из всех существующих премий, номинантов было всего шестеро - зато все как один выдающиеся.

Поболеть за номинантов пришло много гостей, в числе которых были замечены Евгений Стычкин и Оксана Акиньшина.

На церемонию в сопровождении дочерей Анны и Надежды пришел даже Никита Михалков. Никита Сергеевич признался корреспонденту Metro,?что болеет за Максима Осадчего: "Оператора можно сравнить с невестой, потому что мы, режиссеры, их так же тщательно выбираем. Я очень уважаю операторов, их человеческие качества сразу видны. Это режиссер может спрятаться и сказать: "Я так вижу", а оператору надо попытаться показать это".

Главный секс-символ отечественного кинематографа Федор Бондарчук не только пришел поболеть за своих коллег, но и продемонстрировал удивленным взорам собравшихся свой новый имидж.?Именитый режиссер обзавелся усами "а-ля Михалков".

Встретив изменившегося коллегу, Никита Михалков даже пожурил его: "Ты зачем усы отрастил, Федя?" Никита Сергеевич по-дружески потрепал Бондарчука по щеке.

Главный приз - "Белый квадрат" - достался в итоге картине "Одна война", режиссером которой была Вера Глаголева. "Я совершенно не ожидала этой награды. Я?очень рада за Руслана Герасименкова, для него это большая победа, - поделилась с Metro счастливая Глаголева. -? А мне повезло, что я как-то раз наткнулась на его документальную работу, и мне показалось, что она очень "настроенческая". В?фильме же главное - настроение".

А вот Федор Бондарчук ожидал все-таки победы своего оператора: "Конечно, я расстроился, что мы не выиграли. Но Максим Осадчий брал в свое время премию "Белый квадрат" за фильм "9 рота". А еще я болел за Ромку Васьянова и его операторскую работу в фильме "Стиляги".

УчастникиОператорские работы, номинированные на премию "Белый квадрат".?

Максим Осадчий. Был номинирован за работу над картиной "Обитаемый остров"?режиссера Федора Бондарчука.

Руслан Герасименков. Фильм Веры Глаголевой "Одна война" уже сумел получить несколько премий.

Мария Соловьева. Была отмечена за историчеcкую драму "Кромовъ", рассказывающую о жизни и душевных метаниях между долгом и жаждой наживы российского офицера. Режиссер картины Андрей Разенков.

Владимир Климов - за душещипательную мелодраму "Скоро весна" о непростой жизни российской глубинки.?Режиссер Вера Сторожевая.

Юрий Райский - за спортивную драму о двух братьях-хоккеистах "Миннесота" Андрея Прошкина.

Роман Васьянов. Был номинирован за работу в фильме Валерия Тодоровского "Стиляги".