Знаменитая актриса с головой ушла в режиссуру.?На прошедшем Московском кинофестивале Глаголева представила свою новую ленту "Одна война". Корреспондент Metro поговорил со звездой о семье и кино.

Лента "Одна война" - о женщинах, которые воспитывают детей от немецких оккупантов. Почему такая тема?-?Мне были интересны судьбы этих женщин, их эмоции. Мы задаем вопрос, что же с ними будет. Но ведь они уже страдают?от постоянной мысли, что их разлучат с детьми.

Как случилось, что вы из актрисы переквалифицировались в режиссера?- Видимо, режиссура нашла меня. За все 30 лет, которые я работаю как актриса, я не получила столько эмоций, сколько за год режиссуры. Мне нравится создавать целиком собственное полотно. Эти характеры, сюжетные линии, эту музыку, изображение.

То есть все ваши фильмы вам нравятся?

- Обычно,?когда смотрю первый раз, ничего в ленте не нравится. Проходит, скажем, два дня, я смотрю с кем-то из своих знакомых. И, когда вижу их реакцию,?эмоциональное включение, отношение к фильму меняется. Я остаюсь довольна.

Если говорить в целом,?то о чем ваши фильмы? - Безусловно, все они о любви: о любви непростой,?с препятствиями, о любви, которая не может, но должна существовать. Мне очень интересен момент, когда беспредельно счастливые люди впадают в немыслимую тоску, что любовь скоро закончится.

Вы снимаете своих дочерей. Сложно работать вместе?- Думаю, психологически сложнее моим дочерям,?ведь это им приходится оправдывать роль дочери режиссера. Я сама такое прошла,?снимаясь у Родиона (Родион Нахапетов - первый муж Глаголевой. - Прим. ред.). Младшая Настя снималась у меня в ленте "Чертово колесо". В картине "Одна война" играла старшая Аня. И Ане,?по-моему,?было легче,?чем Насте.

Дочери проходят без кастинга? - Нет! Я честно искала девочек. Например, когда сняла Настю. Был кастинг. Но в какой-то момент мне мой оператор говорит: "Вера Витальевна, а что вы ищете? Ваша дочь прекрасно справится". Я поддерживаю дочерей,?подсказываю,?но не "подсуживаю".?Да им это и не нужно.