Звезда Голливуда Том Круз прилетел в столицу, чтобы представить свой новый фильм - военную драму "Операция Валькирия".

Картина, основанная на реальных событиях, рассказывает историю человека по имени Клаус фон Штауффенберг. Полковник, преданный Германии, осознает, что политика Гитлера разрушительна и губительна не только для его отечества, но и для мира.

В 1942 году он предпринимает попытку убедить высших офицеров на восточном фронте свергнуть диктатора. Позднее, в 1943 году, Штауффенберг примыкает к группе участников уже существующего антигитлеровского заговора, в которую входят представители верхушки власти. Заговорщики хотят убить Гитлера и свергнуть нацистов, используя собственный чрезвычайный план Гитлера по стабилизации правительства в случае его гибели, известный как "Операция "Валькирия", для устранения Гитлера и крушения гитлеровского режима.

Пришедшие 26 января на красную дорожку к кинотеатру "Пушкинский" были поражены. Два с половиной часа Том Круз, одетый в легкий пиджак, общался с поклонниками, фотографировался и раздавал автографы.

За шесть часов до этого, на пресс-конференции в московском отеле "Ритц Карлтон", актер подробно рассказал журналистам про фильм, где он сыграл главную роль и выступил в качестве продюсера.

Мистер Круз, почему Вы вообще решили снимать это кино? Ориентировались ли вы на другие фильмы о полковнике фон Штауффенберге?

– Перед каждым проектом, я читаю материал и пытаюсь понять - насколько он будет интересен аудитории, как она его воспримет. Ведь фильм, в первую очередь, делается для того, чтобы развлечь зрителя. "Операция Валькирия" в этом смысле очень удачный проект. Это, своего рода, классический триллер, который до последнего будет держать вас в напряжении. Сама история, которая легла в основу - удивительная. Когда я первый раз ее услышал, то был потрясен до глубины души. Именно из-за нее мне захотелось, чтобы этот фильм был снят.

Мы не ориентировались на другие картины, потому что они все-таки были сделаны для немецкой аудитории. Нам хотелось снять фильм в расчете на представителей других стран.

Клаус фон Штауффенберг для Вас герой или мученик?

– Я бы назвал его героической личностью, хотя он сам себя таковым, конечно, не считал. Это был интересный человек. Он, несомненно, любил свою страну и семью. И в то же время ненавидел Гитлера, его политику и тот путь, по которому он вел Германию. Чем больше мы изучаем историю, тем больше понимаем, как много тогда было поставлено на карту.

Более того, я считаю героями всех участников движения Сопротивления. Очень приятно осознавать, что в нацистской Германии была небольшая группа людей, которая противостояла режиму и пыталась положить этому конец. К сожалению, про это в мире сегодня не так уж много людей знает.

Том, кроме английской и уэльской в вас течет и немецкая кровь. Это помогло вам сыграть хорошего немца?

– Вы имеете в виду, что у моих родителей были немецкие корни? Это для меня сюрприз! Я даже не знал. Вы нашли это на imdb (прим. автора - крупнейшая в мире база данных и веб-сайт о кинематографе)? В любом случае спасибо! Я узнал о себе что-то новое.

Что запомнилось на съемочной площадке?

– Мы летали на самолетах времен второй мировой войны во время съемок фильма. Это было очень здорово. И, кстати, несколько лет назад, в Англии, мне довелось полетать на русском самолете "ЯК". Уникальный опыт.

Вы как-то сказали, что в детстве ненавидели Гитлера и хотели его убить. Это послужило основной причиной для того, что вы снялись в этом фильме? И какого бы исторического персонажа еще хотели сыграть?

– Главная причина в том, что история этого человека меня захватила. Я второй раз играю исторического персонажа - до "Валькирии" это был "Рожденный 4 июля" о ветеране вьетнамской войны. Что касается исторического персонажа - у меня нет какого-либо героя, которого я хотел бы сыграть. А вот следующий фильм хотел бы снимать в России. И это свое намерение я в жизнь воплощу. Мы будем здесь снимать.

Ваш герой в фильме говорит следующую фразу: "Я излагаю факты такими, какими я их вижу". Если учесть, что он одноглазый и однорукий - как выглядит мир с позиции человека с одним глазом, и каково это - делать одной рукой то, что вы привыкли делать двумя?

– Ту тяжелую контузию мой герой получил на северно-африканском фронте. После этого он восстановился, сумел занять высокий пост и одновременно работал над реализацией плана покушения на Гитлера. Это требовало как серьезных физических усилий, так и много времени. Мне действительно было трудно играть такого человека с одним глазом и одной рукой: я постоянно на что-то натыкался, не умел держать равновесие.

Как вы представляли себе Россию и Москву, и насколько это представление совпало с реальностью?

– Представления совпали с тем, что мы видели и слышали - потому что мы росли и под вилянием русской культуры, это касается и фильмов. Наши ожидания сбылись по полной программе, масса впечатлений.