У?поклонников Тима Бертона осталось всего два дня до российской премьеры "Алисы в Стране чудес". О том,?почему создатель "Сонной лощины" и "Эдварда - руки-ножницы" взялся за "Алису", узнало Metro.

Сумасшедший мир фантазий великого и ужасного Тима Бертона добрался до классики детской литературы. Однако и здесь он пошел своим путем.

Вы немного отошли от книг Льюиса Кэрролла о приключениях Алисы.?Почему?- Знаете, все экранизации страдают одной общей проблемой - они какие-то холодные, герои не живые. Между ними и нами есть какая-то дистанция. Я постарался сделать героев ближе к зрителю. Поэтому Алиса взрослее. Просто мне хотелось поместить ее в тот возраст, когда ты ни в чем не уверен, когда чувствуешь себя неуклюжим. Ты уже не ребенок, но и не взрослый.

Ваши герои обычно не вписываются в рамки,?диктуемые обществом. Алиса такая же?- Алиса - человек в себе, замкнутая. В обществе других людей она чувствует неловкость. Отчасти грустно, когда ты пытаешься приспособиться к жизни, но точно знаешь, что тебе это не под силу. Начинается меланхолия. Я сам это переживал. Подобные чувства возникают и у мальчиков, и у девочек. Это универсально.

Почему прибегли к 3D?- Это лежало на поверхности. Я видел ее именно таким образом. Дисней говорил об "Алисе": это комбинация элементов, которые захватывают воображение. Для меня 3D - всего лишь еще один важный элемент для этой ленты. Спецэффекты не должны быть на первом плане. В "Алисе" требовались мультипликационные эффекты и 3D,?как, скажем, "Эд Вуд" должен был снят только черно-белым.

В "Алисе" снова есть Депп и Хелена Бонем Картер...- Я никогда не работаю с актерами только для того, чтобы с ними поработать. Скажем, я никогда не позову в фильм Джонни, просто чтобы вместе провести время. Слишком важно для меня делать хорошее кино и дать им роли, которые могли бы сыграть только они. То же самое относится и к Хелене. Поверьте, с ней работать мне порой гораздо труднее, чем с любым другим актером. Но если у нее получается, то это действительно великолепно. В?этом фильме мне?действительно очень нравится Хелена и ее прекрасная роль.

Тим Бертон: Грустно,?когда ты пытаешься приспособиться к жизни,?но точно знаешь, что тебе это не удастся.

Факты о киноСамое интересное о новой ленте Бертона.

Сюжет. В бертоновской "Алисе" героиня из книг Кэрролла возвращается в Страну чудес, где была в детстве. Но Алиса ничего не помнит о путешествии.

Премьера в Лондоне. В?английской столице съемочная группа появилась на красной дорожке вместе с членами британской королевской семьи, принцем Чарлзом с женой.

Роль Алисы. На роль Алисы пробовались Аманда Сейфрид и Линдси Лохан. Утвердили Мию Васиковску.

Тим Бертон и Красная королева. Жена Тима Бертона Хелена Бонем Картер, сыгравшая в "Алисе" Красную королеву, сказала: "Мой муж всегда в своих фильмах делает из меня урода".