Оскароносной "блондинке в законе" Риз Уизерспун много раз предлагали озвучивать тот или иной детский мультик, но Риз каждый раз отвечала отказом. Супердевушка Сьюзен в анимационном киношедевре "Монстры против пришельцев" - первая мультипликационная работа, на которую согласилась самая высокооплачиваемая голливудская актриса.

– Почему Вы наконец согласились подарить свой голос рисованному персонажу? – Обычно мне предлагали озвучивать подружек главных героев либо терпящих бедствие девушек, которых спасают главные герои. А это первый сценарий, где девушка - главная героиня.

– Это единственное, чем Вас привлекла Сьюзен?– В этом мультике грандиозный посыл - найди себя и полюби себя такой, какая ты есть! Не стоит прятаться в тени других людей только по той причине, что боишься остаться один. Если тебе чего-то очень хочется - сделай это!

– Насколько тяжело работать, когда большая часть нагрузки приходится на голос?– При озвучании вы действительно должны сильно сконцентрироваться на словах и интонации. Я отметила, насколько я использую свое лицо и свои руки во время разговора. Оказывается, я много жестикулирую, когда говорю. Еще я узнала кое-что действительно интересное о ритме: у каждого актера есть свой собственный ритм, который вы можете даже не замечать, но это именно то, что придает голосу уникальность и узнаваемость. Уловить этот ритм и не отклоняться от него - важная и сложная задача.

– Можно было не тратить время на косметику или укладку волос...– Да, подготовка занимала минимум времени! Это было похоже на учебу в актерском классе. Было непривычно, что вокруг нет никакого пейзажа, нет никаких других актеров. Приходилось симулировать свое воображение.

– Ваши дети вас поддерживали?– Конечно, я с самого начала всегда с ними советовалась. Во многом из-за них я и начала работу над этим фильмом. Я спросила тогда у Дикона и Авы, кто их любимые герои. Четырехлетний Дикон назвал Бэтмена, Человека-паука, еще кого-то... А вот девятилетняя Ава сказала : "Я не знаю! Может, девушка из "Женской лиги", но я не помню ее имени". И тут я поняла, что нет супергероинь для девочек.

– Им понравился конечный результат?– Они были в восторге. Может быть, еще и потому, что никогда раньше не видели трехмерных фильмов. Но мне кажется, дети гордятся этой работой больше, чем всеми моими остальными фильмами.

– А сами в детстве комиксами увлекались?– А как же! Моей любимой героиней была суперженщина! Я перечитывала истории о ней, замучила маму рассказами о чудо-способностях! Семь Хэллоуинов подряд я надевала ее костюм!

– Вы играли множество ролей в Вашей карьере. "Оскар" помог вам избавиться от образа "Блондинки в законе"?– Конечно, это полностью обновило карьеру! Хотя, когда мы начинали работу над фильмом "Переступить черту", не было даже и представления, что это будет.