Если на открытии ММКФ мерзли, да так, что даже обогреватели включали, то на закрытии погода, как уточнила со сцены "Пушкинского" ведущая церемонии актриса Алена Бабенко, "застыла в предвкушении результатов".

И они не заставили себя ждать. Так, серебряного "Святого Георгия" за лучшую мужскую роль получил молодой албанский актер Ник Хелилай. В комплиментах его таланту рассыпалась Мария Миронова, член жюри и красавица-актриса. Она подчеркнула, что за кандидатуру Ника голосовали все члены жюри как за единственно возможную.

Приз за лучшую женскую роль заслужила чешка Вилма Цибулкова. Свою благодарственную речь она начала с истории своих туфель. Оказывается, актриса собиралась в Москву в такой спешке,?что не взяла обувь под платье. Пришлось выйти на сцену в том, что дали...

Тему туфель подхватили после актрисы все кому не лень. Люк Бессон, вручивший награду лучшему фильму "Брат" (Венесуэла), сказал, что фестиваль – это всегда хорошо. Победители получают награды и теперь смогут себе позволить что-то купить, как, например, чешская актриса сможет приобрести себе новые туфли. И тут же уточнил: "Я, конечно же, шучу. Не обижайтесь". А никто и не думал.

Больше всех со сцены юморил Никита Сергеевич Михалков (на фото - с актрисой Анастасией Макеевой). Вначале он попытался уверить всех присутствующих, что цепь от Carrera&Carrera, которая полагается председателю жюри, Люк Бессон где-то случайно обронил. Или в отеле забыл – якобы сейчас вовсю идут поиски цепочки в номере мэтра. Но тут же вдруг выяснилось, что цепь на месте.

После того?как Люк Бессон все-таки отдал цепь и сложил с себя полномочия председателя жюри,?он представил свой новый фильм,?закрывший фестиваль, – "Невероятные приключения Адели". Создатель "Леона" и "Ее звали Никита" свою новую ленту сделал совсем несерьезной,?наводнил мумиями и птеродактилями. Как прокомментировал Бессон: "Бороться с мировым финансовым кризисом можно, снимая легкие и веселые фильмы".

340 фильмов показали на фестивале. Всего их посмотрело 120 тыс. зрителей.

Ирина Салтыкова одела звезд:В последние дни Московского кинофестиваля прошел традиционный показ мод благотворительного фонда "Русский силуэт", организацией которого занимается супруга президента ММКФ Татьяна Михалкова.

Главными темами на вечере было обсуждение того,?как же друг Никиты Сергеевича Люк Бессон смог проигнорировать это мероприятие,?а также оценка первой дизайнерской коллекции от Ирины Салтыковой.?Певица,?прославившаяся хитом "Голубые глазки", назвала свой первый опыт "Женственность и сексуальность".?Именно эту коллекцию на подиуме представили звезды кино,?приглашенные для дефиле: Татьяна Васильева, Ирина Гринева,?Валерия Ланская, Екатерина Вуличенко.