На днях состоялась премьера фильма "Юлия и Джулия", в котором Мэрил Стрип сыграла роль непревзойденного кулинара Джулии Чайлд. В российском прокате лента появится 15 октября. А пока Metro удалось пообщаться с актрисой в Нью-Йорке, в отеле Ritz Carlton. Мэрил, что вдохновляло вас при работе над ролью? – Я сыграла идеализированную Джулию Чайлд, но на самом деле я идеализировала собственную мать, которая была такой же жизнерадостной женщиной. Всю свою жизнь я хотела быть похожей на нее. Так что фильм – своеобразная дань этому чувству. В вашей семье существовал культ еды? – На самом деле нет. Когда мне было десять лет, я вообще ничего не знала о кулинарии. Девизом моей мамы было: "Если вы потратили на готовку больше 20 минут, это не обед". Кто же тогда учил вас готовить? – Я помню, как пришла в гости к девочке, которая жила по соседству. Она и ее мама сидели за столом и что-то делали, как мне показалось, с теннисными мячами. Девочка сказала: "Мы готовим картофельное пюре". Я очень удивилась: "Как это? Ведь пюре продается в коробках!" Я никогда в жизни раньше не видела картофелин!

Это уже второй фильм, в котором вы играете вместе с молодой и талантливой актрисой Эми Адамс... – Да, в прошлом году мы с ней снимались в драме "Сомнение", а на этот раз ни разу не появляемся в кадре одновременно. Ведь фильм состоит из двух параллельных историй – о женщине, популяризировавшей французскую кухню, и блогерше Юлии, которая поклялась приготовить все блюда, рецепты которых есть в поваренной книге Джулии Чайлд.

Судя по биографии Джулии, она не сразу определилась с выбором профессии. – То же самое происходило и со мной. Было время, когда мне было как-то неудобно называть себя актрисой. Мое призвание привело меня к актерству, однако я всерьез намеревалась посвятить свою жизнь защите окружающей среды. Мне казалось, что быть актрисой – это глупое и бесполезное занятие, несмотря на то что это всегда было весело. И сейчас тоже весело. Потому что выяснилось, что мы нуждаемся в искусстве так же, как в еде.

"Юлия и Джулия" – биографическая драма режиссера Норы Эфрон. Помимо кулинарных успехов в фильме показаны 1940–1950-е годы, когда Джулия Чайлд и ее муж Пол, дипломат, живут в Париже под подозрением со стороны сенатора Джозефа Маккарти в пособничестве коммунизму.

Мэрил Стрип:Возраст: 60 летПрофессия: актрисаФакт: В ее карьере было 15 номинаций на "Оскар" – больше, чем у любого другого актера или актрисы в истории.