В Уфе выпустили необычный экологически-эротический календарь "Promzona 2012". Местные красавицы разделись, оставшись только в противогазах или защитных масках.

Выпустили календарь на Студии Тимура Сабитова. "Мы создали эротический календарь. Его прообразом послужил «Playboy», – поделился руководитель мастерской Сабитов на своем официальном сайте. – Только наш кролик сдох из-за превышений предельно допустимых концентраций канцерогенов, а нашим моделям пришлось сниматься в противогазах и респираторах".

Инициаторы проекта, несмотря на эротическую привлекательность своего детища, постарались сделать его максимально информативным. На страницах календаря девушки делятся впечатлениями от воздуха. Помимо эмоций на каждом листе представлена информация о загрязнениях, причинах и результатах.

"Так мы хотим привлечь внимание горожан, которые не очень-то любят читать невеселые статейки об экологии", – говорит  Тимур Сабитов.

Одна из острых проблем Уфы – это увеличение числа больных раком. Как сообщается на сайте студии, за последние 30 лет онкозаболеваемость в городе выросла в 12 раз, при этом четверть онкологических больных — дети. В 2011 году в Башкирии состоят на учете 11 000 онкобольных.

Именно по этой причине часть денег, вырученных от продажи календаря пойдут в благотворительный фонд помощи тяжелобольным детям «Потерь нет».

Как прокомментировала Metro руководитель фонда Радмила Сурначева, в начале их смутило то, что девушки будут голыми. "Но мы не стали отказываться от помощи, – говорит Радмила. – На вырученные деньги мы планируем купить специальный аппарат для просвечивания вен, чтобы медсестрам можно было быстро и безболезненно делать уколы. Ведь детишки очень страдают от внутривенных и внутримышечных манипуляций".