Колин Ферт,?он же Мистер Дарси из "Гордости и предубеждения", в новом фильме "Одинокий мужчина" сыграл пожилого профессора нетрадиционной ориентации.

– Очередной проект - это каждый раз возможность погрузиться в какой-то совершенно новый для меня мир, восприятие. Это возможность узнать лучше время и место, о которых я до этого знал, но не вникал в подробности и детали. В ленте "Одинокий мужчина" я выступаю в необычном для себя образе - колледжского профессора. Он гей и переживает смерть своего партнера.

– Сложно было играть гея?– Любовь она всегда любовь. Честно говоря, ничего особо нового играть не пришлось. Единственная разница в том, что мой партнер был мужчиной. Но наш режиссер Форд очень мягко подошел к этой теме. Несмотря на то что тема секса проходит красной линией по фильму, самого акта вы не увидите, что еще больше усиливает сексуальную линию в кино. Ведь чтобы понять всю интимность момента, совсем не обязательно показывать голые тела, намеки и предчувствия гораздо важнее.

– Вас не смущал тот факт, что Том Форд - известный дизайнер и это его кинодебют?– С самого начала, прочтя сценарий, я понял, что этот фильм не попытка Тома Форда порадовать свое тщеславие. Мы не будем с экрана демонстрировать вам его новую весеннюю коллекцию. Мы даже не будем идеально одетыми героями. Совсем нет. Том очень талантливый человек. Несмотря на то что он никогда до этого ничего не снимал, у меня совершенно не было ощущения, что я работаю с новичком.

– На Венецианском кинофестивале фильм принес вам приз за лучшую мужскую роль. Рады? – Конечно, я был в восторге и польщен! Ведь каждый актер в любой роли старается показать все, на что способен, выложиться по полной. Ни один актер не откажется от награды за свою работу. Всем нам нужно внимание зрителей и критиков. Когда его нет, мы сходим с ума.