27 ноября в зале Государственной Академической Капеллы состоится литературный вечер с участием одной из самых экстравагантных актрис современности - Ренаты Литвиновой. Накануне этог особытия корреспондент Metro TV поговорил с актрисой о наверное самых важных для нее видах творчества - литературе и кино.

- Творческий вечер Ренаты Литвиновой в Капелле - звучит довольно необычно. Как родилась идея этого проекта?- Это не творческий вечер, а чтение моих любимых поэтов и писателей - в моей интерпритации. Достаточно специфический будет вечер, тем более я никогда раньше такого опыта не имела. В театре я играю единственную роль Раневской во МХАТе.Моя мотивация, как собственно и у устроителей этого вечера - вспомнить, вернуться к главным людям нашей территории - к великим писателям. Именно они у меня главные, не буду говорить за всех, а вовсе не люди из телевизора или журналов. Это моя версия смысла нашей территории - рождать великих поэтов и писателей для всего мира. И даже Бог, мне кажется, любит читать талантивые тексты, иначе, зачем бы он создавал такую нашу территорию?

- Какой зрители услышат классику в вашей интерпретации? Есть ли какая-то основная идея, которую вы хотите донести в своем выступлении?- Собственно я ответила и на этот ваш вопрос. Я не профессиональный чтец, но буду стараться читать внятно и с душой.

- На ваш взгляд - есть ли достойные имена в современной русской литературе?- Есть несомненно. Мне нравится Ольга Славникова. Конечно, Людмила Петрушевская и Иванов Алексей, который написал "Географ глобус пропил". И Мамлеев и Болмат, который жил когда-то в Питере. И Дмитрий Быков. Вообще русская территория придумана для того, чтобы там рождались, страдали, влюблялись,заболевали и потом все это описывали именно литераторы. Другого более масштабного смысла я и не подберу, если уж по большому счету. Правда, есть ещё ученые, вот ещё они, как послеедние блаженные, спасают города... И татантливых литераторов множество. Таня Москвина тоже такая мною любимая. Я мноих не перечислила. А из любимых, кого я непременно хотела бы читать- Пушкин, Бродский, Есенин, Тарковский Арсений.

- На какой стадии сейчас находится экранизация романа Виктора Пелевина "Generation П", в которой вы играете одну из главных ролей.- Никакой главной роли я там не играю. Там же нет главных ролей у женщин, в этом романе.. И судя по сценарию - некоторые сцены до сих пор не досняты. Так что я давно не знаю об этом проекте, недавно на улице встретила Епифанцева, который теперь живет совсем рядом - он играет одну из главных ролей - он тоже говорил о досъемках. Так что сведения противоречивы. И роль у меня - совсем небольшая. Играли мы вместе с Мишей Ефремовым и Алексеем Васильевым, как сейчас помню, я секретарь у Миши (то есть у его персонажа) - отлично провели время с утра до ночи - такой был длинный съемочный день. И ещё накануне нового года. К ночи все стали выпивать, конечно. Было то ли тридцатое декабря что ли...

- Как вы относитесь к телевизионным экранизациям русской классики, которые снимаются в последнее время в огромном количестве?- Нормально отношусь. Только мало хорошего, как было когда-то, хотя бы качественного.

- Хотели бы принять участие в таком проекте и кого-бы сыграли?- Даже не знаю. Я же не отношусь к себе, как к актрисе, и тем более не мечтаю о ролях. Просто иногда бывает интересно принять участие в каких-то проектах, как например, у Киры Муратовой или у Балабанова.

- За избыток пошлости, насилия и прочего, cовременное телевидение не ругает только ленивый. Чего по-вашему не хватает телезрителям?- Я почти не смотрю телевизор. Только на Новый год, наверно, включу по привычке - послушаю поздравление народам и бой курантов. Раньше к телевидению было какое-то уважение, как и к газетам, а теперь только пачкаются об них руки. Все переместилось в интернет.

- Во многих юмористических программах любят пародировать Ренату Литвинову. Как вы относитесь с пародиям на себя?- Уже никак. Правда, давно когда-то на нескольких я рассмеялась.