Фильмом года стала лента Бена Аффлека «Операция Арго», но до самого последнего момента очень затянувшейся в этом году церемонии сохранялась интрига. Главная надежда церемонии –  фильм Аффлека – сначала получил лишь скромные «Лучший монтаж» и «Лучший адаптированный сценарий».

И вот, жена президента США Мишель Обама открыла конверт и назвала победителя. Даже покрасневший (от волнения или от смущения) Бен Аффлек вышел за призом вместе с сопродюсером картины Джорджем Клуни и постарался поблагодарить всех, кого мог, не забыв упомянуть Стивена Спилберга, которого обошел в номинации.

Надо отдать Аффлеку должное – все последние годы он шел к этой награде. После фильмов «Прощай детка, прощай» и «Город воров» популярный актер стал очень хорошим режиссером.

Первый «Оскар» на этой церемонии достался актеру Кристофу Вальцу за «Лучшую мужскую роль второго плана" - роль в «Джанго освобожденном». Это его второй «Оскар» и вторая номинация. В свое время он уже получил этот приз за «Бесславных ублюдков» все того же Квентина Тарантино. А режиссер ленты получил «Оскара» за «Лучший оригинальный сценарий» (до этого Тарантино уже получал эту награду за «Криминальное чтиво» в далеком 1994-м).

Награду за «Лучшую женскую роль» забрала Дженнифер Лоуренс за фильм «Мой парень псих» что стало, на наш взгляд, главным сюрпризом на церемонии. В номинации с 22-летней звездой «Голодных игр» были Наоми Уотс и французская актриса театра и кино 86-летняя Эммануэль Рива. Однако академики отдали предпочтение молодой актрисе.

Обойдя в номинации Брэдли Купера с фильмом «Мой парень – псих», Хью Джекмана с «Отверженными», Дензела Вашингтона с «Экипажем» и Хоакина Феникса с «Мастером» (которому, кстати, и прочили награду) «Оскар» за «Лучшую мужскую роль» забрал Дэниэл Дэй-Льюис, исполнивший главную роль в фильме Стивена Спилберга «Линкольн».

Внушительный для фильма тайваньско-американского производства ворох наград собрала картина «Жизнь Пи» Энга Ли. «Лучший режиссер», «Лучший саундтрек», «Лучшие спецэффекты» и «Лучшая операторская работа».

Достаточно ожидаемой была победа Энн Хэтэуэй, получившей статуэтку в номинации «Лучшая женская роль второго плана» за роль в «Отверженных». Кстати, «Отверженные» получили три «Оскара» - два других за «Лучший грим» и «Лучший звук».

А вот статуэтка за «Лучший звуковой монтаж» досталась фильмам «Цель номер один» и «Скайфолл». Многие уже обсуждают неожиданное решение – последний раз «Оскар» разделили между двумя лауреатами в 1969-м.

Награду за «Лучшую песню», к большой радости миллионов фанатов, забрал певица Адель за свой потрясающий трек Skyfall, написанный для последнего фильма Бондианы - «007: Координаты «Скайфолл.

Экранизация «Анны Карениной» режиссера Джо Райта удостоилась приза за «Лучший костюм».

Лучшим иностранным фильмом стала картина, уже собравшая множество наград на различных кинофестивалях – «Любовь» режиссера Михаэля Ханеке.

«Оскар» за «Лучший мультфильм» вполне ожидаемо получил потрясающе красочный мультфильм «Храбрая сердцем» Марка Эндрюса и Бренды Чепмен, снятая студией Pixar. А «Лучшей мультипликационной короткометражкой» стал трогательный диснеевский «Бумажный роман» Джона Карса, покоривший сердца девочек и девушек по всему миру.

«Лучшим короткометражным игровым фильмом» назвали ленту Шона Кристенсена «Сейчас или никогда». «Лучшим короткометражным документальным фильмом» стала лента «Иносенте» режиссеров Шона Файна и Андреа Никс, рассказывающая историю бездомной 15-летней художницы-иммигрантки.

«Оскар» за «Лучший документальный фильм» получила шведско-британская лента Малика Бенджеллуля «В поисках Сахарного Человека».

Мы сделали и отдельную подборку – все платья премии Оскар 2013.  

О победителях премии "Оскар 2013" читайте здесь. 

Вручение "Оскара 2013" на фото доступны здесь. 

Все о победителях  85 церемонии вручения премии "Оскар" читайте в нашем разделе.