Джеки Чан, один из самых лучших азиатских актеров современности, согласился на предложение продюсера Уилла Смита сыграть в ремейке фильма 1984 года "Малыш-каратист". Название проекта модернизировали до "Карате-пацана", а действие перенесли в Китай.

Главная роль в картине досталась сыну Уилла Смита - Джейдену. Джеки Чан же примерил на себя образ его учителя. Примечательно, что все драки в фильме ставила Ассоциация каскадеров Джеки Чана.

– Джеки, вы гордитесь тем, что принимали участие в съемках голливудского фильма, действие которого происходит в Китае?– Я очень горд. Ведь таким образом вы можете познакомиться с моей культурой - увидеть Запретный город и Великую Китайскую стену. Я очень хорошо помню то время, когда "Малыш -каратист" вышел на экраны и стал популярным: многие люди обратили внимание на наши боевые искусства. Даже у меня был такой период - после этого фильма я начал изучать южный стиль, северный стиль каратэ. Так что спасибо Уиллу Смиту за замечательную рекламу нашей страны! (Смеется.)

– История, рассказанная в фильме, чем-то похожа на вашу собственную. Один, в чужой стране, незнакомая культура...– Да, вы правы. Что-то подобное было и со мной. Когда я приехал в Америку около 30 лет тому назад, то чувствовал себя рыбой, выброшенной на берег. Я не говорил по-английски. И каждый день занимался только тем, что упорно учил язык. Позже начался этап, когда люди на съемочной площадке учили меня драться. Они убеждали, что я слишком быстро все делаю. Это жутко раздражало. И мне уже моментами казалось, что надо забыть Голливуд и вернуться в Гонконг. Но я счастливчик, что в итоге Голливуд признал мой комедийный стиль борьбы.

– В этом фильме вы почти не деретесь. Скорее выступаете как драматический актер. Думаете, этот фильм откроет вам дорогу в более серьезное кино?– Да. Определенно! Я спрашивал себя: ну как долго я еще смогу выполнять все эти трюки? Жизнь звезды экшенов очень коротка. В Азии всегда есть чем заняться: я продюсер, я режиссер, я могу очень многое. Но в Голливуде каждый раз, когда я приношу сценарий, слышу в ответ: "Нет-нет. Давай снимать "Час пик-3", "Час пик-4"". Но я уже не так молод и хочу делать серьезные вещи, а не быть звездой фильма "Час пик-20". А эта роль помогла мне раскрыться как актеру. Я ведь не скрываю, что претендую на лавры азиатского Роберта Де Ниро. (Смеется.)

– Будем надеяться, что фильм станет успешным...– Вы знаете, когда я был молод и только начал сниматься в кино, меня волновали деньги. Определенно мы были счастливчиками, когда фильмы с успехом прокатывались по всему миру, не только в Азии... Но всякий раз, когда я приезжал в Гонконг, замечал, что люди из моих фильмов берут все самое плохое. Позже я увлекся благотворительностью и начал медленно убирать все плохое из своих фильмов. И сейчас бокс-офис не так важен для меня.

Джеки Чан ФактыРодился 7 апреля 1954 в Гонконге. При рождении будущую звезду нарекли Чэнь Ганшэном. Впоследствии Чан использовал множество имен и псевдонимов.

В возрасте 6 лет Чан был отдан в школу пекинской оперы. Он стал одним из "семи счастливчиков" - выпускников этой школы, которым удалось прославиться.

Актер утверждает, что создал свой образ в противовес образу Брюса Ли и его многочисленных клонов.

Утверждение, что все трюки в своих фильмах Джеки Чан выполняет сам, ошибочно. Так, в фильме "Смокинг" с актером работали 7 каскадеров, что указано в титрах картины. Тем не менее Джеки внесен в "черные списки" страховых компаний во всем мире. Самую опасную травму он получил на съемках фильма "Доспехи бога" (1996), когда проломил череп, упав с дерева.