Маленькую Настю Мыскину родители брали с собой заниматься теннисом. Малышка так внимательно слушала объяснения тренера, что ни у кого не осталось сомнений: из этой девочки выйдет толк. За 20 лет теннисной карьеры Настя стала заслуженным мастером спорта, выиграла 10 турниров в одиночном разряде, стала первой российской чемпионкой Roland Garros... Два года назад Анастасия ушла из большого тенниса, родила сынишку и начала строить совсем иную жизнь, без спорта. С января 2009 года она стала ведущей программы "Скажи, что не так?!" на телеканале "Домашний".

– Вы добились отличных успехов в спорте. Чего хотите добиться на телевидении?– У меня нет конкретной цели на телевидении. Конечно, мне хотелось бы стать ведущей какого-то популярного ток-шоу, чтобы его смотрели люди, чтобы был хороший рейтинг. Чтобы при этом оно было бы интеллектуальным и не скандальным, но обязательно захватывало людей и могло помочь моим зрителям в той или иной жизненной ситуации. Но я не могу сказать, что сейчас соревновательный период в моей жизни. Скорее, я вовлечена в процесс, который меня очень захватывает!

– То есть цель может поменяться...– Я на данный момент понимаю: то, что делаю, - это очередной этап моей жизни после спорта. Как это будет дальше развиваться, что это будет дальше... не знаю. Не стану утверждать, что телевидение - это определенно мое будущее, но, если все будет складываться хорошо и этот процесс будет помогать мне развиваться как личности, я этим и буду заниматься. Когда мне предложили программу на "Домашнем", я подумала, что это замечательная идея - помочь мамам, женщинам, девушкам себя преобразить и разобраться с психологическими проблемами.

– А раньше вы смотрели подобные программы?– Раньше я смотрела телевизор очень мало. Разве только фильмы, очень старые комедии. Очень люблю "Джентльменов удачи" и "Карнавальную ночь".

– Программа на "Домашнем" - приближенная к ток-шоу. Но вы ведете еще и чисто спортивную программу. – Да, это совсем другая история. После тенниса вполне естественно, что я могла пойти только на теннисную программу. У нас есть замечательный теннисный канал, которым руководит мой замечательный друг. Пригласив меня на ТВ, мне помогли заполнить ту пустоту, которая образовалась после периода поездок, тренировок. Это же огромный стресс, когда у очень занятого человека вдруг образуется пустота. Было время, когда я еще занималась хоккейными и футбольными сюжетами, но, честно говоря, это однозначно не мое. Футбол и я - два несовместимых понятия. Я люблю играть в футбол, но совершенно не люблю его смотреть.

– Вы сказали, что любите играть в футбол. Честно говоря, это несколько удивляет. – Футбол у нас с Леной Дементьевой, Динарой Сафиной начался с самых теннисных пеленок. Лет с восьми. Даже сейчас девчонки, собираясь на Кубке федерации, продолжают играть. Это помогает разнообразить тренировочный процесс.

– Теннис для вас позади?– Думаю, что да. Меня не пугает, что надо сейчас начать тренироваться после травмы, после родов. По большому счету я закончила тренироваться не потому, что травмы замучили. Сейчас прошло уже два года, и я чувствую себя хорошо, у меня ничего не болит, но я понимаю, что заставить себя и уехать на месяц, на два я не могу. У меня есть дом, семья, и я не могу оставить их на такой долгий период. Они просто не выдержат без меня! Теннис теннисом, а жизнь-то совершенно другая.

– Неужели совсем не выходите на корт?!– Выхожу, но редко. Иногда раз в неделю, иногда раз в две недели. Но не чаще. Слишком много всего, что надо еще успеть.

– Странно, что так может рассуждать не последний человек в мировом теннисе...– Профессиональный спорт очень жесток, так же как и вся наша жизнь. Когда ты в него играешь, играешь юношеским, совершенно не окрепшим организмом, не понимаешь многих вещей. Там очень жесткая конкуренция. Надо было все время что-то доказывать. Когда ты 20 лет постоянно что-то доказываешь, очень устаешь.

– Вы мягкий человек?– Наверно, все-таки да. Хотя в последние два года стала жестче. Жизнь вне корта гораздо суровее. С теннисом все понятно: утром тренировка, через неделю турнир, ты заработал столько-то, контракт у тебя на столько-то. Но деньги имеют свойство заканчиваться, надо дальше зарабатывать и дальше понимать, что делать. Вне спорта это сложно.

– Любите ли вы давать советы? Ведь вы по роли в программе должны их давать героям.– Терпеть не могу! Я не могу подойти к человеку и просто так, с бухты-барахты сказать, что ему надо исправить то-то и то-то. В программе "Скажи, что не так?!", выслушав истории, претензии, пару раз я чувствовала желание встряхнуть женщину и сказать: "Посмотрите, кто рядом с вами и как он может вам что-то говорить!" И ее мужу хотелось сказать: "Вы себя-то в зеркало видели?! " К счастью, такие запущенные случаи встречаются редко. Чаще мужья просто просят помочь своим любимым, что мы с удовольствием и делаем.

– Есть еще одна ваша новая профессия - мама...– Сыночку Жене сейчас 9 с половиной месяцев, и он замечательный!

– Что из мамочкиных забот вы не доверяете делать никому?– Каждое утро и каждый вечер я его обязательно целую. Когда мама подходит, он открывает ротик. Понятно, что я не могу с ним проводить сутки напролет. Зато все время, пока я дома, провожу с ребенком...