Любовь - есть ли она или всем правит голый секс? На эти вопросы стараются ответить герои нового фильма режиссера Марюса Вайсберга "Любовь в большом городе".

Недавно эту картину про сексуальные приключения троих друзей, которых святой Валентин (Филипп Киркоров) оставил без потенции показали в кинотеатре "Художэественный".

Там же мы встретились с исполнителем одной из главных ролей, любимчиком Алексея Балабанова, Тимура Бекмамбетова, Федора Бондарчука - Алексеем Чадовым.

Леша, какие у вас впечатления от встречи и работы с Филиппом Киркоровым?- Мои впечатления от короля поп-музыки отечественного производства? Знаете, очень положительные. Он, конечно, в хорошем смысле мужик. В работе жертвует всем – любит кино, разбирается в нем - фанатик настоящий. И у меня сложилось впечатление, что он бы с удовольствием променял сценический образ на хорошую кинокарьеру.

Снимался фильм в Нью-Йорке. Видимо, этот город давал особый драйв работе?

- Безусловно, даже чересчур иногда. Хотя я с ним еще три года назад познакомился, когда приезжал на неделю русского кино с "Играми мотыльков". Тогда он мне безумно понравился. Меня покорили масштабы, и захотелось сделать ему вызов сразу же. И уехал я с полным ощущением любви и тяги к Нью-Йорку. Второй раз, сейчас, я пожил там два месяца. Ровно через неделю пропадает радость от небоскребов, ощущение счастья. А масштабы влияют на тебя совершенно по-другому. Ты понимаешь, что ты - человек равнины все-таки. И... другой культуры. Город-то молодой. Есть, конечно, культурный заряд определенный, но все-таки там Наполеон не бегал и фашисты ничего не бомбили. В воздухе энергетика бизнеса, денег, работы, труда. Но в нем есть и свой кураж. Есть классный старый Нью-Йорк. Творческий Нью-Йорк - очень клевый. Все в нем есть, но мне там было тяжеловато.

А чем компания молодых, энергичных и веселых людей там занималась помимо съемок?

– В том-то и дело, что ничем таким! На Манхэттене, где мы жили - там мало вариантов для досуга. Это город для работы, как я уже говорил. И я там коротал время, скорее, чем его классно проводил. Это город абсолютного бизнес-графика. В десять часов все ложатся спать. А в шесть тридцать средний манхэттенец уже встает и бегает по дорожке. Я живу ночью - в силу специфики профессии. Больше успеваю сделать как раз в это время. И удивительно: ты возвращаешься с пивом в номер в шесть, а люди вокруг спортом занимаются! Другой образ жизни кардинально. Но парк центральный у них безумно красивый!

Алексей Чадов

Вы рассказываете как о другом совершенно городе. В одноименном практически "Сексе в большом городе" герои тоже живут на Манхэттене. И только и делают, что развлекаются, не выходя с острова.

– Я, честно говоря, этот фильм не смотрел. Это же женский фильм? Женские фильмы не смотрю. Не знаю, о чем там речь идет.

В вашем мужском фильме в основе сценария лежит весьма пикантная история. Адля вас лично, занятие сексом как-то связано с любовью, или можно и просто так?

- Безусловно связан! Честно говоря, пытаюсь вспомнить чисто механический секс в своей жизни и такого ярого, очевидного опыта в этом направлении у меня нет. Я человек эмоциональный. И если уж не любовь, то какое-то помутнение рассудка определенное должно присутствовать.

Ну, а как же тогда знаменитый "секс для здоровья"? Очень расхожее сейчас выражение.

- Как-то это... Странно! (Смеется). Я вот знаю спорт для здоровья... Есть, конечно, такие люди - я пронимаю о чем вы говорите. Знаю таких ребят. Для которых это - как зубы почистить. Он может делать это два раза в день с разными женщинами и заводиться, как в первый раз. Это фишка, скорее, психологии, характера.

То есть во время работы над фильмом вам не приходилось примерять на себя героя во второй его ипостаси, "безсексуальной"?

- Ну, да, тьфу-тьфу-тьфу! (Смеется). Скорее я вживался в образ "герой до того". Вот в этом и было самое зерно роли. Я его искал. А вдохновение черпал в абсурдности, пикантности и забавности ситуации. Ситуация и смешная и трагичная. Но никуда от молодых людей этот порыв сексуальный не денется. Это работа нижней части тела в первую очередь. Поэтому, я с юмором относился к тому, что происходило с нами.

За новыми работами Балабанова следите?

- Безусловно! "Груз 200" не смотрел - не буду. А "Морфий" посмотрел. Мастерски сделанный фильм. Он меня захватил и доставил удовольствие. Единственное, чего я не разделяю с Балабановым - это документально-анатомического удовольствия. Все остальное мне было интересно смотреть. Но все, что с Балабновым происходит - это его право, его видение. А я все-таки более светлой души человек.

А "Груз" почему не посмотрели?

- Потому что не могу подобрать настроения под этот фильм. "Морфий" покультурнее, поинтереснее. Я езжу по стране достаточно, вижу ее изнутри. Вижу истории наших людей. И мне ситуация видится иначе, Россия - светлая и народ наш - светлый. Но каждый выбирает для себя настроение сам. и творческое в том числе. Поэтому спорить здесь сложно. Но есть мнение.

Сейчас в разгар кризиса "Гильдия кинопродюсеров" выпустила список из ста актеров гонорары которых будут не урезаться, как у большинства, а обсуждаться особо. Вы там?

- Да, будут торговаться с артистами, которые стоят денег. Сейчас такое время:. будут приглашать и будут платить, но люди, которые из себя что-то представляют. И с учетом кризиса, это, конечно, будет обговариваться. есть в этом здоровое, нормальное отношение. Те, кто подешевле не пострадают, а те, кто подороже - безусловно. Потому что сокращения в оплате все равно будут. Иначе, продюсерам придется просто менять профессию. Мне сейчас, допустим, вообще бесплатно предложили сыграть. В шестнадцатисерийном телефильме. Это известный режиссер Астрахан. Он, видимо, подумал, что артисты соглашаются играть иногда просто из-за истории интересной, роли... Там роль была действительно неплохая. Но работать бесплатно, извините. Я очень много бесплатно работал в своей жизни. И не вижу в этом целесообразности. Я, если когда-нибудь соберусь снимать картину артистам буду платить. Столько, сколько они будут стоить. Дружба дружбой, а кушать хочется всегда. Я как был всегда сам по себе, безработным - меня брали в кино, я получал гонорары, платил с них налоги и опять становился безработным, - так им и буду. И все мы, артисты. Мы же не имеем право на свой рубль с каждой продажи, с каждого тиражирования своего образа. Хотя наш бизнес - это наше лицо. За эти вопросы вообще должны взяться очень серьезные структуры. "Крыша" должна быть мощная. Вот премьер-министр сейчас обещал и все мы ждем. Но вот только когда это все реализуется - вопрос.

Чадов Алексей Александрович

Дата рождения: 9 сентября 1981

Место рождения: Москва

Рост 176 см

Актерские работы: Война, Игры Мотыльков, 9 рота, Ночной Дозор, Дневной Дозор.

Любовь в большом городе:

Трое друзей - двое русских Артем, Игорь (Алексей Чадов, Владимир Зеленский) и "почти русский" финн Оле (Вилле Хаапасало) - работают в Нью-Йорке. И занимаются сексом по возможности с каждой встречной девушкой. Но однажды они расстраивают романтичного старичка- хозяина ночного клуба и... Святого Валентина! (Филипп Киркоров). И в один момент теряют способность заниматься сексом без любви...