Вертикальные стиральные машины ни в чем не уступают своим полноразмерным аналогам с фронтальной загрузкой. Кое в чем они их даже превосходят!

Вы до сих пор не решили, какую стиральную машину выбрать? Мы расскажем, чем хороши стиральные машины с вертикальной загрузкой и какими моделями этой категории чаще всего интересуются посетители каталога описаний и цен E-Katalog.

Преимущества машин с вертикальной загрузкой

Главный плюс стиральных машин с вертикальной загрузкой — компактность. Их ширина в среднем составляет всего 40 см, а глубина — 60 см. Для загрузки белья в барабан поднимают люк, а не открывают дверцу (как в моделях с фронтальной загрузкой). Поэтому вертикальные стиральные машины можно поместить в углу малогабаритной ванной комнаты или даже в узкой нише.

Несмотря на компактный размер, вертикальные стиральные машины не уступают по вместимости фронтальным. В E-Katalog представлены модели, максимальная загрузка которых достигает 8 кг.

На время работы дверцы многих моделей стиральных машин с фронтальной загрузкой блокируются (во избежание вытекания воды) — открыть их можно только после окончания стирки. В этом плане вертикальные модели более удобны — в любой момент можно приостановить стирку и загрузить в барабан еще несколько вещей, не сливая воду. Правда, делать это имеет смысл только в начале стирки.

Владельцам фронтальных моделей часто приходится выкладывать кругленькую сумму за замену резинового уплотнителя для крышки люка. Еще существеннее бьет по кошельку замена поврежденного стекла. У стиральных машин с вертикальной загрузкой нет ни уплотняющего кольца, ни стеклянного люка, поэтому ремонтировать их приходится реже.

Популярные модели

Анализ активности аудитории E-Katalog показывает, что самой популярной вертикальной стиральной машиной-автомат является модель Ignis LTE 8027. За один цикл она стирает до 5 кг вещей. Класс энергопотребления агрегата — А, класс стирки — А. Максимальная скорость отжима составляет 800 об/мин. Доступно 10 программ стирки. Корпус Ignis LTE 8027 защищен от протечек.

Большим спросом на E-Katalog пользуется и стиральная машина Candy EVOGT 1307 2D. Главное преимущество данной модели — экономичность. За один цикл она стирает до 7 кг вещей, тратя при этом всего 48 л воды. EVOGT 1307 2D имеет класс энергопотребления А+. Максимальная скорость отжима достигает 1300 об/мин — отличный показатель. К услугам пользователя — 18 программ стирки и такая полезная функция, как таймер отсрочки старта.