Вечер «Романсы, танго, вальсы» открыл петербуржцам имя нового композитора – Федора Туркина.

Классическое искусство сегодня все больше становится элитарным. Как отмечают специалисты, все меньше остается специалистов, которые способны выдать не какофонию звуков и наречь ее музыкой, а тех, что создадут действительно стоящее произведение.

Накануне Дня Победы в культурной столице прошел вечер «Романсы, танго, вальсы», на котором лауреаты международных и всероссийских конкурсов исполняли произведения двух  петербургских композиторов – Леонида Левашкевича и Федора Туркина. Оба посвящают свои песни Петербургу, Победе, России. Первый хорошо знаком россиянам – программа под его произведение «Февраль» стало визитной карточкой фигуристов Юко Кавагути и Александра Смиронова. Федор Туркин больше знаком петербуржцам как владелец и Председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест». Этим вечером он показал себя с новой стороны.

- Музыка должна созидать, рождать в человеке прекрасные эмоции. Если после прослушивания композиции человеку хочется танцевать, обнять весь мир, дарить любовь, значит, это хорошая музыка, - говорит композитор Леонид Левашкевич. – Федор Олегович успешен, как композитор. Об этом говорит и то, что его произведения исполняет блистательная Лариса Луста, а она сама подбирает себе репертуар, выбирая только понравившиеся ей произведения.

В этот вечер в культурном центре «У Финляндского» прозвучали три композиции Федора Туркина. Их исполнили обладательницы удивительных тембров Мария Голик и Лариса Луста. И каждый романс был встречен аплодисментами. А, значит, можно уверенно заявить, что в плеяде петербургских композиторов зажглась новая яркая звезда.