В Александровском саду прошел праздник неограниченных возможностей «На Руси живём».

Мероприятие стало яркой финальной точкой творческого конкурса для людей с ограниченными возможностями «Грани света». Концерт, организованный Санкт-Петербургской епархией при поддержке городского Комитета по социальной политике, администрации Адмиралтейского района и ГК «РосСтройИнвест», ценен тем, что на сцене на равных выступали как люди с инвалидностью, так и здоровые артисты.

– Радостно, что нам удаётся проводить идею инклюзивного общества. Мы за то, чтобы люди сплачивались, чтобы мы все ощущали себя россиянами, живущими в единой стране, – рассказала Metro представитель Санкт-Петербургской епархии Марина Козикова. – В городе возможностей пока мало. Программа «Доступная среда» работает несколько медленно, поэтому далеко не все люди с инвалидностью, которые хотели посетить праздник, смогли это сделать. И, конечно, не хватает субсидирования. В связи с этим хотим выразить огромную благодарность нашему другу, ратующему за культурное возрождение России, Федору Туркину, главе группы компаний «РосСтройИнвест», благодаря которому наш праздник состоялся!

Ещё одна из особенностей мероприятия, направленного на воспитание милосердия в обществе, в том, что осуществлялось оно исключительно силами добровольцев. Скоморохи и ростовые куклы развлекали гостей играми, кинологи из Сообщества поддержки и развития канис-терапии показывали, какими умными и добрыми могут быть собаки-«терапевты», мастера по макияжу превращали  гостей в русских красавиц, а отряд МОП нёс вахту, отвечая за безопасность.

На сцене же выступали лучшие артисты города: звёзды «Дорожного радио», фольк-шоу «Ярмарка-джуниор» (его создатели – участники шоу «Голос»), группа «Небесна», шоу «Хитрюшки» и известные петербургские вокалисты. Среди последних был и лауреат международных и всероссийских конкурсов, победитель вокального конкурса «Голоса России» Григорий Туркин. Гриша песней рассказал зрителям, «с чего начинается Родина».
Апофеозом праздника явилось «Дерево желаний», на ветки которого каждый зритель и артист мог повесить сделанный своими руками листочек с желанием. А ведущие пообещали, что оно непременно исполнится в самое ближайшее время!