Традиционно женщины всех возрастов начинают активно посещать тренажерный зал и истязать себя диетами за несколько месяцев до дня Х – 1 июня. А тем временем самая лучшая пора для занятий спортом и перехода на правильное питание – это как раз лето.

Весной наш организм чувствует себя уставшим, измотанным, налицо последствия авитаминоза, зато летом свежие овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой, сами просятся на стол, солнечные дни располагают к занятиям на свежем воздухе, а свободное время, появившееся в период отпуска, дает возможность наконец-то приучить себя к регулярным тренировкам.

Правда, заставить себя ходить в фитнес-центр нелегко даже летом. Положа руку на сердце, признаемся, что изматывающие тренировки не добавляют спортивного энтузиазма и очень скоро дорогу в тренажерку хочется забыть. Но ведь должен быть выход!

Мне стало интересно, есть ли такие тренажёры, заниматься на которых одновременно приятно и полезно. Ведь такие занятия постепенно помогут полюбить спорт и перейти на более сложные задачи. За помощью и советом я обратилась к опытному тренеру сети женских «Тонус-клубов» Анне.

На занятие к ней в «Тонус-клуб» на Варшавской улице в Петербурге я вырвалась в обеденный перерыв. Соответственно, мне было важно вернуться на рабочее место не на последнем издыхании, а довольно бодренькой.

Первое, чем поинтересовалась тренер, увидев меня облаченной в спортивную форму, – наличие каких-либо противопоказаний и проблем со здоровьем. К счастью, никаких сложностей не было, разве что лишний вес и отсутствие подготовки, но, по словам Анны, это не проблема. К ним в клуб на занятия приходят женщины с гораздо большим весом – здесь, в исключительно женском обществе, под внимательным надзором тренера, они не стесняются и могут посвятить время себе и своему оздоровлению.

Весело шагать
Анна предложила мне начать нашу «развлекательную» тренировку с традиционного кардио, а именно – с клаймб-тренажёра. Как бы ни хотелось мне во время занятия расслабиться, немного попотеть, в прямом смысле слова, всё-таки было необходимо.

Во время тренировки на клаймбе в темпе, который регулируешь самостоятельно, шагаешь по невысоким двигающимся ступенькам. Рекомендуемое время на тренажёре составляет 30 минут, но для такого неподготовленного человека, как я, тренер установила таймер на 15 минут.
Идти было легко. Я бодро шагала сначала лицом вперед, затем поворачиваясь к приборной панели то одним, то другим боком. Физической усталости не чувствовалось, плюс темп задавала приятная энергичная музыка, однако на восьмой минуте тренировки мне понадобилось полотенце – пошёл пот.

– Этот тренажёр мы между собой в шутку называем «сушка» – он помогает избавиться от воды, выводя с ней все шлаки и токсины из организма, – объясняет Анна.

Среди других приятных «бонусов» от занятий на клаймб-тренажере – потеря жировых отложений, улучшение работы сердечно-сосудистой системы, укрепление суставов, улучшение кровообращения и повышение выносливости организма. А для активно худеющих дам есть еще один весомый аргумент за: расход энергии во время занятий на клаймбе достигает 1000 Ккал в час.

Поскакали!
Покинув клаймб-тренажёр и немного обсохнув, я перешла на второй рекомендованный «снаряд» – иппотренажер. Анна усадила меня в специальное «седло» и дала в руки «поводья».
– Держите спину прямо, но не напрягайте её. Скоро вы сами поймаете нужный темп, – советует тренер и нажимает на кнопку «старт».

И тут начались скачки! Во время занятия я реально ощутила, что сижу на спине послушной, но резвой лошадки, которая несется по бескрайним просторам. Нижнюю часть тела – ноги и бёдра – приятно уводило то в одну, то в другую сторону, темп скачки менялся от медленного к быстрому.

Через несколько минут езды тренер попросила опустить поводья и вытянуть руки. Потом мне вручили две самые легкие гантельки, так что следующую часть дистанции я «проехала» как ловкий ковбой.

Как объяснила во время занятия Анна, иппотренажер способствует улучшению осанки и координации, помогает избавиться от жировых отложений. Иппотренажёр также считается отличным помощником в борьбе с целлюлитом. Занятия на этом «снаряде», кроме прочего, усиливают обмен веществ, увеличивают приток крови к проблемным местам, делают кожу более гладкой и упругой.

От себя добавлю, что занятия на иппотренажере напоминают скорее не тренировку, а веселый аттракцион, после которого всерьез задумываешься о посещении настоящего ипподрома.

Жир дрожит от страха
После «лошадки» в «Тонус-клубе» меня ждала виброплатформа. Если иппотренажер редко где встретишь, то виброплатформы установлены во многих городских фитнес-центрах. Но посетительницы часто обходят их стороной, возможно, потому что не знают: 5–10 минут на виброплатформе могут заменить полноценную тренировку!

Виброплатформа улучшает микроциркуляцию крови, подтягивает кожу, улучшает цвет лица, убирает целлюлит и корректирует фигуру. Cтоя на небольшой платформе, которая меняет скорость вибрации, чувствуешь, как равномерно массируются все мышцы тела и дрожит все лишнее, что накоплено за последние месяцы и даже годы.У меня во время тренировки очень смешно тряслись щеки и подбородок. Сделала для себя оргвыводы.

Топим жир
Самая долгая и расслабляющая часть тренировки в «Тонус-клубе» прошла в одеяле-сауне, так как термопохудение считается одним из самых эффективных методов избавления от лишнего жира в проблемных зонах.

По словам тренера «Тонус-клуба», регулярное использование штанов-сауны или одеяла-сауны помогает заметно уменьшить объем тела, избавиться от целлюлита, улучшить состояние кожи, в том числе после беременности или резкого сброса веса. Также сеанс в одеяле- или штанах-сауне улучшает сон, помогает расслабиться, ускоряет обмен веществ и снижает аппетит.

Вдохновленная обещаниями специалиста, я натянула одноразовые штаны и с руками забралась под одеяло. После того как тренер подключила аппарат, по телу начало разливаться приятное тепло. Приглушенный свет и тишина в комнате быстро позволили расслабиться и даже немного вздремнуть.

Когда процедура подошла к концу, я выбралась из-под одеяла и смогла оценить, от какого большого количества воды вместе со шлаками и токсинами избавился мой организм. При этом в отличие от сеанса в обычной сауне не пришлось стесняться своего тела в купальнике, а волосы на голове остались сухими, так что не нужно было их долго укладывать.

– Если перед началом процедуры использовать антицеллюлитный или лимфодренажный крем, можно усилить положительное воздействие, которое одеяло-сауна оказывает на кожу. Получится эффект «утягивающих колготок», который может сохраняться около недели,– отметила Анна.

Шлифуем кожу роликами
Закрепить нужный эффект после сауны тренер порекомендовала на роликовом тренажёре, который представляет собой конструкцию из буковых шариков.
Двигающиеся деревянные ролики при соприкосновении с отдельными участками тела разогревают и разглаживают кожу, разбивая жировые отложения и способствуя активному похудению. Роликовый тренажёр тоже ускоряет обмен веществ, улучшает кровообращение, снимает отёчность, помогает избавиться от усталости и нервного напряжения.

Расслабление появилось после 15-минутной тренировки. В целом же после занятия в «Тонус-клубе» я чувствовала себя обновленной, ощущалась легкость и подтянутость.
Усталости совсем не было, и я вернулась в редакцию в хорошем настроении и самочувствии. А утром была приятно удивлена гладкой и подтянутой кожей.