Рынок изучения иностранный языков – это один из растущих сегодня. Для одних людей английский – это в первую очередь средство общения и познания мира. Они читают книги и смотрят фильмы в оригинале, заводят друзей за границей и много путешествуют. Для других знание иностранного – это способ повысить свою ценность на рынке труда: он необходим для работы, переписки, совещаний. О том, как работает современная школа английского и за сколько можно научиться говорить, рассказала Анна Беркович, директор и владелец крупной сети школ иностранного языка ALIBRA SCHOOL.

О цифрах и сертификатах

В каких городах можно найти школу ALIBRA?
Сегодня в России существует 17 отделений ALIBRA SCHOOL – восемь в Москве,  четыре в Санкт-Петербурге, два в Казани и два в Екатеринбурге. В августе планируем открыть еще одно отделение в Екатеринбурге.  Самая первая школа открылась в 2000 году в Санкт-Петербурге, с тех пор только растем. За 16 лет работы у нас успешно выучили иностранный уже более 100 000 человек, каждый год мы обучаем примерно 12 000 человек. Кстати, в ALIBRA можно изучать не только английский, но и другие языки – французский, итальянский, испанский, немецкий, китайский, русский. ALIBRA SCHOOL аккредитована на подготовку и прием международных Кембриджских экзаменов, так что вы можете сдать у нас любой экзамен и получить официальный сертификат.

Как вы отбираете преподавателей?
Преподаватели – это наша гордость. Сейчас в штате ALIBRA SCHOOL работают 350 преподавателей, и каждый из них специалист высшего класса. Многих находим по рекомендации. Часто нам пишут сами, например, через социальные сети или на почту – люди знают нашу школу и хотят у нас работать. Мы обязательно смотрим на образование, опыт работы, уровень владения языком и наличие всех необходимых для преподавателя сертификатов – это ТКТ и CELTA по различным модулям. Кроме того, преподавателю необходимо пройти курс обучения. Поскольку у нас своя авторская методика, человек должен научиться по ней работать. После итоговых тестов преподаватель допускается к работе. Только так мы может гарантировать студентам, что с ними будет работать профи.

О логике и языковом барьере

Вы говорите об авторской методике. Зачем она нужна?
Почти все учили английский в школе – а это почти 10 лет обучения! – но мало кто может свободно разговаривать. Мы проанализировали процесс обучения, который применяют в большинстве российских школ и поняли, что он неэффективен, потому что человек учит язык бессистемно. Пытаясь запомнить сотни правил и зазубрить тысячи слов, он не понимает логику языка, знания не выстраиваются в систему. Мы провели исследования и разработали свою собственную   методику эффективного изучения языка, которая дает невероятные результаты. Даже если вы начинаете с нуля, всего за 8 месяцев, вы вырастаете до уровня Upper-Intermediate («выше среднего») – это уровень, при котором вы сможете легко поддержать беседу с носителем языка почти на любую тему.

Расскажите, в чем ваше «секретное оружие»?
Мы подошли к процессу с точки зрения логики. Сотни грамматических правил объединены в логичную систему, которую легко понять и запомнить. Вместо механической зубрежки используется ассоциативная система изучения слов (с помощью картинки и контекста, минуя перевод), а для эффективного запоминания новой информации  – специальная система интервальных повторений. Все это дает уникальный результат – человек получает полное представление о том, как работает язык. Разобравшись в системе один раз,  вы можете без труда построить любое предложение, и легко понять собеседника. Кстати, разговорная практика занимает 80% занятий. Именно так, общаясь и обсуждая интересные темы, люди избавляются от языкового барьера, начинают говорить свободно и уверенно.

Как начать учить язык в ALIBRA SCHOOL?
Стать учеником ALIBRA очень просто – нужно оставить заявку на сайте или позвонить по бесплатному номеру 8-800-301-20-20. Самый частый вопрос, который часто задают и по телефону, и в социальных сетях – сколько стоят курсы. Чтобы ответить на него, мы приглашаем человека на консультацию. Это индивидуальная история: мы должны понять, зачем вам английский, какие цели вы ставите, какой результат хотите получить. От этого зависит, какой курс мы вам предложим и сколько он будет стоить.

Обязательно учитывается ваш начальный уровень знания языка. Он определяется в два этапа – сначала письменно с помощью теста, а потом устно на собеседовании с академическим директором. Мы не проводим тестирование онлайн, потому что оно не показывает реальных знаний. Дома в расслабленной обстановке, не торопясь, с Интернетом и словарями человек выполнит любое задание на отлично. Мы же проверяем знания в реальном мире, здесь и сейчас. Это выгодно и нам, и клиентам – так меньше шансов ошибиться с подбором группы.

Очень советую всем посетить бесплатный открытый урок. Это специальное мероприятие для тех, кто хочет узнать больше о нас, о нашей методике, увидеть и попробовать все на себе. Посетить урок может любой желающий, нужно только предварительно записаться. Если вам нравится – начинаете учиться, если не хотите или нужно подумать – пожалуйста. Посещение урока ни к чему не обязывает.

О результатах

Как оцениваются результаты обучения? Есть какие-то критерии?
Еще до начала курса вы получите определенные гарантии – каких результатов он добьется через месяц, через два, в середине курса, после окончания курса. Например, курс Skyrocket – это 2000 новых слов плюс вся грамматика. По окончании курса, то есть всего через 5-8 месяцев, мы ожидаем, что у студента будет уровень Upper-Intermediate, грамотная и быстрая речь и хорошее понимание на слух. Конкретные результаты всегда очень мотивируют, потому что абстрактное «выучить английский» - это непосильная задача, а так вы видите реальный прогресс. Мы нацелены не на процесс, чтобы человек ходил к нам долгие годы и что-то учил, а на результат: обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что через полгода сможете уверенно разговаривать, читать и грамотно писать на английском, без труда понимать речь носителей на слух.

О новых технологиях и смешанном обучении

Какие новые технологии появились в обучении за последние годы?
Мы, наверное, одна из первых российских школ, которые переходят на blended education. Это современная форма смешанного обучения, сочетающая в себе традиционные занятия в классе и онлайн обучение с помощью современных технологий.  Год назад вы выпустили первое   мобильное приложение для изучения лексики по нашей методике. В него мы «зашили» две наших фирменных технологии – ассоциативное изучение слов и интервальные повторения. Это сочетание позволяет осваивать слова без зубрежки и оставлять их в активной памяти надолго. Приложения идеально дополняют учебные программы и охватывают всю линейку курсов – от нуля до уровня Advanced. Раньше для изучения слов использовали карточки, теперь есть приложения – это очень удобно.  Теперь заниматься английским можно в любое время и любом месте – дома, в дороге, в путешествии. Кстати, все приложения находятся в свободном доступе, их можно бесплатно скачать в App Store и Google Play.

Также в ближайшее время мы планируем запустить интерактивную онлайн платформу. Каждый студент при начале обучения будет получать бесплатный доступ к ней. Это существенно увеличит эффективность обучения и расширит возможности студентов: в ней можно будет проходить дополнительные занятия, выполнять домашние задания, смотреть обучающие видеоролики, записанные преподавателями школы и многое другое.

Следите за нашими новостями и приходите в гости на открытые уроки 23 и 24 августа во всех отделениях Санкт-Петербурга. Всем гостям урока – мобильные приложения ALIBRA SCHOOL в подарок! Напоминаю, что записаться можно по телефону 8-800-301-20-20 или на сайте школы.