Особое место в ассортименте «Столбушинского продукта» занимает СБИТЕНЬ.

Сбитень – это старинный восточнославянский напиток на основе меда, пряностей и травяных сборов. Важно отметить, что сбитень – напиток безалкогольный.

В Древней Руси было не принято употреблять алкогольные напитки, вопреки расхожему мнению о пристрастии русских к крепким напиткам.

Без преувеличения можно сказать, что сбитень – это легенда гастрономической русской традиции. Овеяна преданиями история его возникновения, первое упоминание о напитке в славянских летописях относится к 1128 году. Народное творчество говорит нам о значимом присутствии сбитня в бытовой культуре Руси – как в ежедневном обиходе простого народа, так и в рационе знати. Сбитень продавали везде – на ярмарках, в трактирах, подавали к столу вельмож.

Сбитень – поистине «царский» напиток, он очень нравился русским царям, начиная с Ивана Грозного и заканчивая Николаем II. Сбитень был одним из любимых напитков Петра I.

«Царским» сбитень можно еще назвать по богатству состава и роскоши вкусовых качеств.

Сбитень пили на Руси и горячим, и холодным.

Он согревал зимой и утолял жажду в жаркие летние дни. Горячий сбитень обладает отличным согревающим и тонизирующим действием.

До появления в России чая сбитень был, пожалуй, единственным горячим напитком, приготавливали его в самоварах. Существовали стационарные сбитенные курени, которые располагались в многолюдных местах города. Роль прилавка играло большое окно, пробитое в стене дома. Веселый сбитенщик был участником всех ярмарок и народных гуляний.

Но после Октябрьской революции приготовление и употребление сбитня прекратилось,  было предано забвению, как и многие другие русские обычаи.

Наиболее древние описания приготовления сбитня даны в Домострое (ХVI век).

Рецепт «Столбушинского сбитня» воссоздан нами совместно с Санкт-Петербургским институтом медоварения. Были собраны рецепты из разных источников: из исторических документов, из монастырей, от наших бабушек и дедушек.

В изготовлении нашего сбитня используются только натуральные продукты. Мед доставляется с пасек Псковской области, большинство из 12 трав и пряностей выращиваем на территории фермы монастыря и собираем на полях и лугах Пушкиногорья.

Полезные свойства сбитня обусловлены ингредиентами, входящими в его состав, в том числе видом используемого меда. Спектр действия довольно широк. В разных рецептурах его можно использовать в качестве тонизирующего средства или, наоборот, для достижения седативного и успокаивающего эффекта.

Усилить свойства помогают травы. Сбитни на основе травяных отваров положительно влияют на сосуды, кровоснабжение и обмен веществ, на пищеварение, деятельность мозга, сердечно-сосудистой и нервной систем. Поколениями наших предков доказана польза сбитня при укреплении защитных сил организма.

Состав «Стлбушинского сбитня» способствует повышению иммунитета и поддерживает здоровье.

Идея возрождения старинных русских продуктов принадлежит духовнику Свято-Успенского Святогорского монастыря (Пушкинские Горы) иеромонаху Ионе. По его благословлению и создано наше производство.

Компания «Столбушинский продукт» проводит большую исследовательскую и просветительскую деятельность по восстановлению, сохранению и дальнейшему развитию наших культурных традиций – в этом мы видим свою главную миссию.

Вся продукция создана по возрожденным рецептам, произведена из экологически чистого сырья и сертифицирована в соответствии с действующим законодательством.

В состав «Столбушинского  сбитня» входят 12 трав и пряностей.

Срок хранения  «Столбушинского сбитня» – 2 года при температуре +20 С. На 32-й Международной выставке «Национальная слава»: «Знак качества XXI века» в Москве он получил золотую медаль.

В 2016 году сбитень получил диплом «Сто лучших товаров России».

Достойное оформление и высокое качество позволяют по праву назвать «Столбушинский сбитень» гастрономическим брендом Псковской земли.

Как употреблять сбитень?
Из 100 граммов «Столбушинского сбитня» получается 1 литр превосходного тонизирующего, согревающего, успокаивающего, снимающего стресс, бодрящего, ароматного и полезного напитка! В основном «Столбушинский сбитень» употребляется путем добавления по вкусу (2–3 чайные ложки на 200 мл) в простую воду, чай, молоко или кофе. Он одинаково вкусен и полезен как в холодном, так и в горячем виде.

«Столбушинский сбитень» – это еще и уникальная приправа для любых ваших блюд, незаменимый ингредиент на каждой кухне каждый день. Любое блюдо может стать намного вкуснее, если в него добавить немного «Столбушинского сбитня».

Технологами нашего производства разработаны рецепты блюд с применением «Столбушинского сбитня» и технологические карты к ним. В помощь нашим партнерам мы проводим дегустации и мастер-классы по обучению персонала (поваров, продавцов, администраторов).

Разрабатываем партнерские программы и акции с учетом специфики предприятий партнеров.
Приглашаем вас к сотрудничеству и будем рады, если вы примете участие в благородном деле сохранения и развития российских традиций.

Здоровья вам и вашим близким!

*Примечание:
Биологически активные мед, травы и специи являются сильными аллергенами, поэтому сбитень противопоказан тем, у кого может возникнуть аллергическая реакция.
Как бы полезным не было воздействие сбитня на организм, людям, имеющим нарушения работы сердечно-сосудистой системы, печени, почек, сахарный диабет и другие хронические заболевания, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом о возможности употребления напитка.

www.stolbushino.com