Союз педиатров России представил Национальную программу оптимизации питания детей в возрасте от одного года до трёх лет. Используя рекомендации при составлении рациона малыша, родители смогут избавить своего малыша от проблем во взрослом возрасте.

В ФГБУ «Научный Центр Здоровья Детей» Минздрава России собрались ведущие российские эксперты, занимающиеся вопросами организации детского питания. Они озвучили журналистам по-настоящему пугающие цифры.

Так, проведённое специалистами глобальное исследование детей в возрасте 5-17 лет, показало, что у 21,9% мальчиков и 19,3% девочек в России отмечается избыточная масса тела. Более того, по данным исследования Nutrilife, осуществлённого специалистами Научного центра здоровья детей и РМАПО при поддержке компании Nutricia, двое из трех детей от года до двух лет получают недостаточно железа с питанием. Также установлено недостаточное потребление кальция, витамина D, цинка, йода, полиненасыщенных жирных кислот. Причиной всему, объясняют эксперты, неправильное питание.

– Зачастую родители сами не подозревают, что их ребенок получает неполноценное питание. Мамы идут по пути «наименьшего сопротивления» – кормят детей тем, что есть «под рукой», – рассказывает Татьяна Эдуардовна Боровик, профессор, д.м.н., заведующая отделением питания здорового и больного ребёнка ФГБУ «Научный центр здоровья детей» Минздрава России. – Все это может иметь не только ближайшие, но и отдаленные негативные последствия, приводить к нарушениям физического развития и снижению интеллектуального потенциала.

Самыми частыми последствиями неправильного рациона в раннем возрасте становятся ослабление иммунитета, диабет, ожирение, высокое давление, проблемы с сердцем и сосудами. Скорректировать эти состояния во взрослом возрасте трудно, именно поэтому педиатры настаивают, что задумываться о будущем здоровье нужно в первую 1000 дней жизни ребенка.
После года, когда внимание родителей и врачей часто смещается на другие вопросы, такие как воспитание и развитие, нередко возникают отклонения в пищевом поведении, которые приводят к нарушению рациона ребенка. Исправить эту ситуацию призвана Национальная программа оптимизации питания детей в возрасте от 1 года до 3 лет. Над её созданием трудились ведущие специалисты в области педиатрии и диетологии.

Одной из основополагающих рекомендаций Программы является сохранение в рационе ребенка детских продуктов, обогащенных витаминами и минералами, в частности молочных смесей. А все потому что «взрослые» продукты с общего стола, которые родители часто начинают давать детям после года, не обеспечивают ребенка всем необходимым для полноценного развития – отсюда и возможные негативные последствия. Ознакомиться с остальными рекомендациями Программы можно на сайте Союза педиатров России.

Врачи уверены, что их советы станут хорошим подспорьем для мам, которые мечтают, чтобы их дети росли здоровыми.