Несмотря на постоянно обновляющуюся статистику эпидемии гриппа, многие пациенты сознательно игнорируют противовирусную терапию и надеются на самолечение с помощью гомеопатических препаратов, считая их панацеей от всех инфекций. Так ли это, насколько вообще действенна гомеопатия и помогает ли она тогда, когда вирус уже атаковал организм человека, – об этом мы спросили экспертов Владимира Викторовича Зарубаева, к. б. н., руководителя группы химиотерапии ФГБУ НИИ гриппа Минздрава России, и  Елену Николаевну Кареву, д. м. н., профессора кафедры молекулярной фармакологии и радиобиологии им. академика П. В. Сергеева ГБОУ ВПО РНИМУ Росздрава.

Между людьми не утихают споры о том, чем лечиться от вирусных инфекций. Но не на пустом месте появилась довольно популярная фраза, что если человека лечить, то он болеет 7 дней, а если не лечить, – неделю. Можете ли это прокомментировать?

Е. Карева: Вы знаете, можно долго размышлять на эту тему, и определенная правда в этих словах есть, ведь за 7 дней организм проходит несколько стадий: раннюю, стадию ответа иммунитета и, соответственно,   стадию реконвалесценции или выздоровления. Апофеозом этих процессов является синтез антител, которые борются с вирусом, попавшим в организм. Но нужно понимать, что о таком подходе можно говорить, если человек обладает практически идеальным иммунитетом. Но, как показывает практика, это большая редкость: темп нашей жизни, стресс, негативное влияние окружающей среды и постоянные микробные атаки делают иммунитет человека слабее с каждым днем. Кстати, при том же гриппе, даже если вы отлежались дома неделю, организм не восстановится – необходимо как минимум 14 дней для того, чтобы пациент набрался сил. Поэтому так часто происходят ситуации, когда чуть спала температура – и человек уже бежит на работу, а потом получает серьезные осложнения.

А насколько эффективна гомеопатия? Сейчас появился какой-то новый тренд: огромное количество людей не верят препаратам от ОРВИ и гриппа и отдают предпочтение гомеопатическим средствам.

В. Зарубаев: Я совсем не противник гомеопатии и думаю, что в определенных ситуациях она хороша, как и закаливание – очень мощное средство против вирусных болезней. Единственное, что нужно четко уяснить для себя: человек может делать упор на гомеопатические препараты только тогда, когда он здоров, – в качестве профилактики. Но если человек заболел, вирус уже попал в организм и развивается, то гомеопатия может идти только в качестве дополнения к правильной противовирусной терапии, но ни в коем случае не как основное средство для борьбы с заболеванием. Вы рискуете просто потерять бесценное в такой ситуации время и нарваться на серьезные осложнения – по сообщению официального представителя Минздрава Олега Салагая, с начала года более 500 граждан России скончались от осложнений после перенесенного гриппа.

А что мешает гомеопатии быть эффективной в качестве основного препарата для борьбы с вирусами?

Е. Карева: Если мы с вами говорим об ОРВИ и гриппе, то инкубационный период после заражения составляет около 48 часов. Далее идет стадия репродукции вируса, когда его клетки распространяются в верхних дыхательных путях. Естественно, наши клетки в ответ запускают целый каскад противовирусных реакций, и именно эта борьба вызывает симптомы болезни. Организм начинает бороться с инфекцией, клетки добровольно гибнут, чтобы помешать распространению вируса. И эта гибель клеток, плюс воспалительная реакция, плюс токсические явления, вызываемые продуктами распада погибших клеток, – все вместе это создает клиническую картину гриппа или другой респираторной инфекции. И для того чтобы оперативно отреагировать на распространение, нужны именно противовирусные препараты, которые непосредственно блокируют вирус в организме. Гомеопатия таким действием не обладает.

Хорошо, каким образом тогда можно и нужно бороться с вирусами?

В. Зарубаев: В случае с вирусными инфекциями очень важно сработать оперативно, поэтому необходимо, использовать противовирусные препараты и желательно в первые двое суток с появления   симптоматики. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать осельтамивир (Тамифлю) и умифеновир (Арбидол). Но тот же осельтамивир направлен на специфический белок только вируса гриппа и не поможет при обычном ОРВИ. Арбидол, к примеру, является препаратом широкого спектра действия и эффективен в отношении всех вирусов, входящих в понятие ОРВИ, а их более 200. А   что делать, если вы не знаете своего диагноза, какой именно вирус у вас в организме? Тогда вам необходимо обратиться к врачу, который поможет подобрать вам нужный для лечения препарат..

Если вы все же не хотите доводить до болезни и верите в гомеопатию, то берегите свое здоровье и принимайте гомеопатию только тогда, когда имеете время для экспериментов.