Аналитики столичной компании «МИЭЛЬ-Новостройки» проанализировали рынок первичной недвижимости Подмосковья и отметили непрекращающийся рост цен на новостройки, находящиеся в пределах тридцати километров от МКАД.

Январь и февраль 2015 года, по сравнению с ноябрем прошлого года, показали 3,1 % роста средней цены на первичную недвижимость. За тот же период предложение упало на 5,6 %, что на рынке продажи жилья в Московской области в количественном отношении выразилось в цифре — 1142 готовых корпуса. На снижение показателей повлияла также остановка продаж ряда объектов.

В данное время рынок первичных объектов ближнего Подмосковья представлен 320 проектами общей площадью 4,2 миллиона квадратных метров. Это на 7,7 % меньше ноябрьских показателей. Если судить о количестве предлагаемых к продаже квартир, то здесь ситуация сложилась подобным образом — 78 000 штук или минус 4,9 %.

Из восьмидесяти новых корпусов, выведенных на рынок в декабре-январе 2014/2015 годов, 37 % представлены смешанными монолитно-кирпичными строениями, 28 % — монолитные и 35 % — дома, построенные из ж/б панелей.

Из выставленных на продажу проектов к комфорт-классу можно отнести следующие жилые комплексы: ЖК «Высокий берег», ЖК «Театральный парк», ЖК «Ликино», ЖК Friday Village, ЖК «Лукино». Кроме того, комфорт-корпуса есть и в реализуемых комплексах. Эконом-класс представлен комплексами «Авентин», «Мелодия», «Нахабино».

Что касается бизнес-класса, то здесь не вышло новых проектов — все новые объемы представлены уже строящимися объектами.

По сравнению с ноябрем прошлого года рост цен на новые объекты, которые расположены в тридцатикилометровой зоне от МКАД, средневзвешенная цена предложения за единицу площади в январе достигла 82,6 тысяч рублей (выросла на 3,1 %).

Объекты, отстоящие от МКАД на расстояние до пяти километров, выросли на те же 3,1 %, что составило 98 200 рублей. Диапазон 5-10 километров вырос больше — на 5,4 % (84,9 тысяч). 10-20 километров — 68 700 рублей или +2,3 %.

Максимально удаленные от МКАД объекты (20-30 км) в среднем подорожали на 5,6 % (63 600 рублей).

Данные о современном состоянии подмосковного рынка первичной недвижимости предоставлены компанией МИЭЛЬ.