В Петербурге продолжается активное жилищное строительство. Новые объекты регулярно вводятся в эксплуатацию, а покупатели жилья становятся новосёлами, получая ключи от своих квартир. Но ещё до полноценного переезда каждому владельцу квадратных метров предстоит один из самых важных этапов наравне с оформлением договора – приёмка жилья. В частности, в настоящее время свои квартиры осматривают будущие жильцы ЖК комфорт-класса «Звёздный», возводимого в Московском районе Компанией Л1, одним из ведущих застройщиков Северо-Запада. За почти четверть века существования на рынке жилищного строительства Компания Л1 построила и заселила около двухсот домов. Поэтому ее специалисты очень квалифицированно могут объяснить новосёлам, как сделать процедуру приемки квартиры максимально эффективной.

Первый, общий осмотр следует начать с парадной. Некоторые признаки могут рассказать о многом ещё до начала осмотра самой квартиры. Подъезд и этаж стоит осмотреть на предмет трещин на стенах, разбитой плитки и перекошенных дверей. Второй этап касается непосредственно самого жилья. Во-первых, необходимо проверить размеры всех помещений. В обязательном порядке стоит взять с собой все необходимые документы – в частности, договор, в котором прописаны все цифры. Также специалисты рекомендуют захватить на осмотр рулетку. Во-вторых, потолки и стены должны быть ровными, не должно быть никаких трещин. В-третьих, необходимо проверить герметичность всех стыков и швов. Это одно из главных требований, касающихся безопасности жилья. Мокрые пятна, грибок и другие признаки могут говорить о том, что работы проведены недолжным образом. В-четвёртых, требуется обратить внимание на коммуникации – воду, электричество, тепло. К примеру, проверить, насколько всё в порядке с проводкой, можно с помощью обычной лампочки или зарядки для мобильного телефона. В-пятых, необходимо проконтролировать качество работ по окнам и дверям – как самим конструкциям, так и по фурнитуре. Окна и двери должны свободно и легко открываться и закрываться, а створки плотно прилегать.

Если квартира покупалась с отделкой, то проверить следует не только, как выполнены сами работы, но и соответствие материалов заявленным на предмет использования более дешёвых. Этих советов будет вполне достаточно для первичного осмотра.

Если же находятся недоделки – их отмечают в смотровом листе, застройщик обязан их устранить не дольше, чем за три месяца, Компания Л1 отводит на это 22 рабочих дня. Разумеется, что даже вооруженный специальными приборами, но все же непрофессиональный взгляд будущего новосела, не сможет увидеть и учесть всех нюансов. Для этого существует гарантия застройщика. Если в течение пяти лет эксплуатации квартиры эти недочеты «всплывут», то застройщик должен будет за свой счет оперативно их устранить.

Приобретение квартир в ЖК «Звездный» осуществляется посредством вступления в ЖСК «Гранит» и уплаты членских взносов. Подробности на сайте www.l1-stroy.ru или по телефону: 305-33-55